Производственная мощность предприятия

контрольная работа

1. Производственная мощность и факторы, определяющие ее величину

Для большинства пищевых предприятий (хлебопекарных, кондитерских, макаронных, вторичного виноделия, сахарорафинадных, витаминных), где существуют достаточно устойчивые соотношения между сырьем и выходом продукции из него, производственная мощность исчисляется в единицах готовой продукции.

Производственная мощность - это способность к максимальному выпуску продукции или переработке максимального количества сырья за определенный период времени при условии эффективного использования имеющегося оборудования, применения прогрессивных технологий, обеспечении соответствующего качества продукции [6, c. 45].

Производственная мощность выражается в тех же единицах измерения, в которых планируют и учитывают производство данной продукции (в основном в натуральных единицах или стоимостном выражении).

Главная цель показателя мощности - определить полную величину резервов увеличения выпуска продукции (или переработки сырья). Поскольку производственная мощность - максимальная способность выработки или переработки сырья, то, сравнивая с нею достигнутую или планируемую на предприятии величину выпуска (или переработки сырья), можно определить резервы, конкретизировать их по факторам и наметить с учетом конкретных условий возможный уровень их использования.

Производственная мощность имеет важное, значение в обосновании плана выпуска продукции. В результате анализа ее использования определяются прогрессивные, но реальные нормы использования оборудования, обосновывается плановый рабочий период, т.е. те нормативы, которые необходимы для расчета производственной программы предприятия в натуральном выражении. План, рассчитанный по таким нормативам, будет напряженным, что соответствует современным требованиям, курсу на интенсификацию производства [3, c. 345].

Производственная мощность предприятия определяется максимальной отдачей активной части основных производственных фондов. В условиях поточного производства расчет производственной мощности делают по ведущему оборудованию, а при наличии непрерывно-поточных линий с согласованной производительностью всех входящих в них машин - по этим линиям.

Главные факторы, определяющие величину производственной мощности предприятия, приведены ниже:

1) Состав и количество оборудования - оказывает наибольшее влияние на величину производственной мощности.

К ведущему оборудованию при расчете мощности относят машины, агрегаты и поточные линии, которые выполняют основные технологические операции, либо машины завершающие процесс производства продукции. Перечень ведущего оборудования приводится в отраслевых инструкциях по расчету ПМ.

При расчете ПМ учитывают все оборудование основных производственных цехов: действующие и временно бездействующие, а также оборудование на складе, в процессе монтажа, предназначенное к вводу в расчетный период.

2) Норма производительности оборудования - это максимально возможное количество продукции или сырья, которое может быть выработано на данном оборудовании в единицу времени.

Производственная площадь обычно влияет на производственную мощность (ПМ) через возможное количество и тип оборудования, на котором идет производство продукции, т.е. косвенно.

На некоторых предприятиях, где задается погрузка или съем продукции на 1 м2, площадь влияет на величину ПМ непосредственно.

3) Режим работы предприятия - определяет полезное или эффективное время работы оборудования за смену и количество рабочих смен за год.

При непрерывном режиме работы применяют трехсменный график работы и количество смен в году устанавливается за вычетом времени на капитальный ремонт. При прерывном режиме работы расчет количества рабочих смен за год определяется разностью календарного фонда времени и количеством выходных и праздничных дней. При сезонном характере работы количество смен устанавливается исходя из числа смен в месяц при максимальном поступлении сырья и удельного веса поступления сырья в этот месяц к годовому объему.

4) Ассортимент вырабатываемой продукции. Величина ПМ при выработке разных видов продукции на одном и том же оборудовании не является постоянной величиной. Это связано с тем, что производительность машин при изготовлении разных видов продукции может быть не одинаковой. Кроме того, происходят потери времени при переходе изготовления продукции от одного вида к другому на одном и том же оборудовании [3, c. 145].

Помимо прямых факторов, существуют также косвенные.

К ним относятся:

1) спроса потребителей на продукцию предприятия;

2) типа предприятия;

3) профессионально-квалификационного состава исполнителей;

4) качества и состава перерабатываемого сырья;

5) наличия конкурентов на рынке;

6) стабильности работы коллектива, исключения текучести кадров и т.д. капитал экономический рентабельность

Производственная мощность делится на проектную, входную, выходную, среднегодовую. Проектная производственная мощность устанавливается проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия. Входная (входящая) производственная мощность - это мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода. Выходная (выходящая) производственная мощность это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной и вводимой в течение планового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

Входная мощность это мощность на начало планируемого периода, обычно на начало года. Выходная мощность это мощность на конец планового периода, которая определяется по формуле:

М выходная = М н + М ввод - М выбывшая + ? М, (1.1)

где М н - мощность на начало периода;

М ввод - мощность, вводимая в плановом периоде;

М выбывшая мощность, выбывшая в течение года;

? М - прирост мощности по организационнотехническим причинам.

Средняя годовая мощность рассчитывается по следующим формулам:

Мср = Мн.г + (Мвв. * n1 / 12) - (Mвыб. * n2 / 12), (1.2)

где М н.г - начало года;

М в.в. - мощность введенная;

n 1 и n 2 - количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года и с момента выбытия до конца года.

Ожидаемая мощность составляет 92% от проектной мощности и характеризует эффективность мощности или ее использование.

Нормативная мощность это максимум мощности на отобранных производствах, которая всегда ниже или эквивалентна проектной мощности.

Нормативная мощность определяется как произведение трех сомножителей - проектной мощности, коэффициента использования и эффекта.

По производительности оборудования:

М = Фэф * N * Поб, (1.3)

где Поб - производительность оборудования (норма выработки на 1 станко-час).

Уровень использования производственных мощностей характеризуется рядом показателей. Основным из них является коэффициент использования производственной мощности, который определяется как отношение годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Другой показатель - коэффициент загрузки оборудования - определяется как отношение фактически используемого фонда времени (в станко-часах) всего оборудования к располагаемому фонду времени по тому же кругу оборудования за тот же период. Этот показатель выявляет излишнее или недостающее оборудование.

Главные пути повышения использования производственных мощностей:

1. Улучшение использования парка оборудования, в том числе сокращение сроков пребывания в монтаже, повышение доли действующего оборудования.

2. Улучшение использования фонда времени работы единицы оборудования, в том числе повышение коэффициента сменности; сокращение простоев; сокращение времени на плановый ремонт.

3. Повышение производительности работы оборудования, в том числе сокращение затрат вспомогательного времени, сокращение затрат основного машинного времени путем повышения рабочей скорости, интенсификации рабочих процессов.

В настоящее время улучшение использования производственных мощностей связано с повышением качества и конкурентоспособности продукции, улучшением маркетинговой деятельности, расширением сбыта продукции [5, c. 149].

Делись добром ;)