Производственная функция. Предприятие. Классификация предприятий

контрольная работа

Организационные формы предприятий.

1. Полное товарищество

Полное товарищество (общество с неограниченной ответственностью) представляет собой форму организации предприятия, основанную на личном участие партнеров (товарищей) в его делах. По российскому законодательству полное товарищество - объединение нескольких граждан и/или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Главная отличительная черта полного товарищества заключается в том, что все его участники несут как совместную (имуществом товарищества), так и раздельную (личным имуществом) Ответственность по обязательствам предприятия. Полное товарищество действует под фирменным наименованием, которое содержит имена товарищей.

Организация. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. После подачи соответствующего заявления полное товарищество подлежит государственной регистрации.

Особенности деятельности. Каждый партнер по товариществу является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу, если договором не предусмотрено совместное ведение дел или поручение ведению дел одному или нескольким товарищам. Каждый товарищ имеет право на управление, т.е. все участники в равной степени обладают правом голоса. В соответствии с российским законодательством лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с остальными его участниками в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в который он выбыл из товарищества.

Преимущества. Как свидетельствует мировой опыт, полное товарищество является наиболее простой формой предприятия и больше всего подходит для организации мелких фирм. Полное товарищество мобильно, максимально свободно в решениях и действиях. Структура органов управления в рамках товарищества определяется самими партнерами. Большую роль играет личное доверие партнеров друг к другу.

2. Коммандитное товарищество.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) представляет собой форму организации предприятия, в которой личное участие партнеров в делах с участием капитальными средствами. Основная черта товарищества на вере - наличие двух типов участников: коммандитистов и полных товарищей.

Организация. Товарищество на вере действует под фирменным наименованием, в котором указаны имена полных товарищей. Обычно в случае включения в наименование имени коммандитиста последний становится полным товарищем, неограниченно ответственным по обязательствам товарищества.

Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. После проверке договора уполномоченными государственными органами товарищество на вере подлежит регистрации.

Особенности деятельности. В товариществе на вере только полные товарищи имеют право управлять предприятием. Каждый полный товарищ является руководителем и представителем других партнеров. Коммандитисты (члены-вкладчики) не могут быть руководителями и представителями других партнеров, не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества, вступать от его имени иначе как по доверенности. Они не вправе оспаривать действие полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

В рамках существующего товарищества на вере дополнительные коммандитисты могут быть приняты в товарищество только на основании поправки к соответствующему договору.

Товарищество на вере ликвидируется в случае выбытия всех участников-вкладчиков, если полные товарищи не договорятся о его преобразовании в полное товарищество.

Преимущества. Выбор этой формы организации предприятия наиболее предпочтителен в тех случаях, когда перед учредителями возникает необходимость разделения финансового контроля над предприятием (осуществляемого коммандитистами) и управленческого контроля (осуществляемого полными товарищами).Появление новых интересов не изменяет формы товарищества на вере, что следует рассматривать как реальную возможность привлечения дополнительных финансовых средств для деятельности предприятия без дополнительных формальностей.

3.Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на определенные доли. Предприятие в форме ООО полностью отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах внесенных вкладов.

Организация. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами. Число участников ООО не должно превышать предела, установленного законом; в противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество.

Учредители ООО подписывают учредительный договор и утверждают устав общества. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Обществом с ограниченной ответственностью может быть признано только предприятие, имеющее разделенное на доли уставный капитал. Размер долей определяется учредительными документами. Нижняя граница величины уставного капитала обычно оговаривается национальным законодательством.

Особенности деятельности. Участник вправе продать или иным образом уступить принадлежащую ему долю (часть доли) одному или нескольким участникам общества. Допускается отчуждение доли третьим лицам, если иное не предусмотрено уставом общества. Доля переходит правопреемникам участника, если в соответствии с уставом на это не требуется общего согласия участников общества. Участник общества вправе выйти из общества независимо от согласия других участников. Ему должна быть выплачена стоимость части имущества общества, соответствующая его доле в уставном капитале.

Органами управления общества с ограниченной ответственностью являются распорядители (правление, дирекция) и общее собрание. Высший орган управления - общее собрание участников. Именно здесь реализуется право всех членов общества на принятие решений. Количество голосов участников на собрании определяется обычно пропорционально их вкладам в уставной капитал, хотя уставом общества может быть предусмотрен и иной порядок. Собрание вправе решать наиболее важные вопросы деятельности общества, определяющие стратегию развития фирмы в целом.

Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано по единогласному решению его участников. Общество может быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив.

Преимущества. Выбор общества с ограниченной ответственностью в качестве формы организации предприятия позволяет ограничить риск участников величиной вклада в уставной капитал. Преимуществом следует считать и то, что для образования общества с ограниченной ответственностью обычно необходим меньший капитал, чем для организации акционерных обществ (кроме того, число участников общества с ограниченной ответственностью не может быть слишком большим). Следует отметить и более простую, чем для акционерных обществ, систему отчетности. Общество с ограниченной ответственностью - оптимальная форма организации предприятий средней величины, в том числе семейных объединений.

3.Акционерное общество

Акционерным обществом (АО) признается предприятие, уставный капитал которого разделен на определенное число акций - ценных бумаг, свидетельствующих о вложении определенной суммы средств в капитал АО и дающих права на получение части прибыли в виде дивиденда.

Организация. Учредителями АО могут быть как юридические, так и физические лица. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения всех акций одним акционером общества. Учредители АО заключают между собой договор и утверждают устав АО. Содержание устава регламентируется национальным законодательством. После регистрации АО оно приобретает права юридического лица и может начинать выпуск акций.

Особенности деятельности. АО может выпускать именные акции (т.е. держатели акций регистрируются в специальном реестре) и акции предъявителя. АО имеет право эмитировать обыкновенные (с правом голоса) и привилегированные (без права голоса) акции. В случае полной оплаты акций акционеру бесплатно выдается сертификат на все принадлежащие ему акции. Сертификат акции представляет собой ценную бумагу, которая является свидетельством владения поименованного в нем лица определенном числом акций общества. АО может выпускать также облигационные займы на срок не менее года. Облигации могут быть именными и на предъявителя.

АО может быть открытым или закрытым, что отражается в уставе. Акции открытого общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров. Акции закрытого общества могут распределяться только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

АО характеризуется четко оформленной структурой органов управления. Ими являются общее собрание акционеров, правление общества и общий наблюдательный совет. Собрание акционеров - высший орган управления предприятием. АО может быть реоганизованно или ликвидировано по решению общего собрания акционеров. Оно вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Преимущества. Главные преимущества АО как формы предприятий известны: это возможность привлечения дополнительных средств через выпуск акций и ограничение риска вкладчика в уставный капитал. Положительным моментом является и упрощенный порядок выхода из состава акционеров. Как показывает практика, АО является наиболее подходящей формой для крупных предприятий с долгосрочными целями.

Делись добром ;)