Производственные фонды и пути повышения экономической эффективности их использования

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность, значение основных фондов их классификация

В условиях рыночной экономики основные фонды являются главным рычагом, обеспечивающим экономический рост производственных предприятий страны за счет факторов интенсификации производства.

Основные фонд - это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

Основные фонды предприятия в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности предприятия. Они являются активным элементом производства предприятия и при правильном их использовании не только обеспечивают создание продукции, но и способствуют улучшению условий труда работников.

Сущность основных фондов предприятия на современном этапе проявляется в наличии у этих фондов следующих характеристик:

· они вещественно воплощены в средствах труда;

· непосредственно используются в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия;

· используются в течение длительного времени;

· не предназначены для дальнейшей перепродажи;

· способны приносить предприятию экономические выгоды в настоящее время и в будущем;

· их стоимость по частям переносится на производимую продукцию;

· сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа; возмещаются путем амортизационных отчислений по истечении срока службы.

В соответствии с этим состав основных фондов довольно разнообразен.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материально производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды - жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятия.

В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков выделяют следующие группы основных фондов:

1. Здания - архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. Сооружения - инженерно строительные объекты, предназначенные для тех или иных технологических функций необходимы для осуществления процесса производства с изменением труда.

2. Передаточные устройства - устройства, с помощью которых передаются энергия различных видов, а также вещества нефти.

3. Машины и оборудование, в том числе: силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии; рабочие машины и оборудование, используемые для непосредственного участия в технологических процессах; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника - совокупность средств, предназначенная для ускоренной автоматизации процессов; прочие машины и оборудование.

4. Транспортные средства - все виды транспортных средств.

5. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды.

6. Скот рабочий (лошади, волы, ослы, верблюды и т.п.).

7. Скот продуктивный (коровы, быки-производители, свиноматки, хряки).

8. Многолетние насаждения (плодовые насаждения, лесные полосы).

9. Капитальные затраты по улучшению земель - без сооружений.

10. Прочие основные фонды.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Основные фонды можно подразделить на активные и пассивные. К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объем выпускаемой продукции. К активным, как правило, относят машины и оборудование, транспортные средства и инструменты.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Делись добром ;)