logo
Производственный план строительства предприятия по производству железобетонных конструкций

2.4.2 Команда управления, ведущие специалисты, штатное расписание, должностные инструкции, зарплата

Общая численность персонала составляет 117 человек, в том числе по категориям работающих:

· персонал основного производства - 49 чел.;

· персонал вспомогательного производства - 44 чел.;

· административно-управленческий персонал - 24 чел.

Средний возраст работающих составляет 43 года. Средний образовательный уровень: высшее профессиональное образование - 15 чел., среднее профессиональное - 70 чел., начальное профессиональное - 17 чел., полное среднее - 15 чел.

По проекту, в соответствии с графиком приобретения и ввода в эксплуатацию оборудования, предприятие будет дополнительно набирать промышленно-производственный персонал. Количество дополнительно необходимого персонала составляет 29 человек.

Таблица 4. Потребность в дополнительном персонале

Должность

Количество, чел.

Основной персонал

Мастер

1

Машинист крана

2

Сварщик

8

Формовщик

9

Арматурщик

9

Итого

29

Должностные функции и требования к квалификации промышленно-производственного персонала приведены в таблице 4.1.

Отмечается, что важным фактором в привлечении рабочей силы является размер заработной платы. Во избежание текучести кадров необходимо отслеживать уровень заработной платы, который не должен быть ниже среднего показателя на аналогичных предприятиях. В целом, план по заработной плате должен содержать в себе следующие положения:

· снижать недовольство сотрудников, что в свою очередь уменьшает текучесть кадров;

· контролировать фонд заработной платы;

· обеспечивать чувство защищенности сотрудников.

В целях мотивации персонала производится ежеквартальное увеличении размера заработной платы на 5% .

Таблица 4.1. Должностные функции и требования к квалификации персонала

Категория персонала

Характеристика работ

Требования

Мастер

Организует на закрепленном участке работу по контролю и повышению качества продукции, комплектности выпускаемых изделий и учету брака. Контролирует соответствие продукции утвержденным образцам, ГОСТам, ТУ, соблюдение технологических режимов на всех стадиях производственного процесса, инструкций и методик по техническому контролю на рабочих местах, техническое состояние оборудования, хранение сырья, материалов, готовой продукции. Следит за соблюдением графиков проверки на точность производственного оборудования и оснастки, состоянием контрольно-измерительных средств, их наличием на рабочих местах, своевременным представлением для государственной поверки. Принимает меры по предотвращению производства продукции, не соответствующей установленным требованиям, выявлению причин и виновников брака, поступления рекламаций на готовую продукцию, а также разработке и внедрению мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Законодательные и нормативные правовые акты, методические и другие материалы по управлению качеством продукции; Технологические процессы и режимы производства; Основные технологические и конструктивные данные выпускаемой продукции; Технические и экономические требования к сырью, материалам, полуфабрикатам, комплектующим изделиям и готовой продукции; действующие в отрасли и на предприятии, ГОСТы, ТУ, нормативы качественных показателей, технологические инструкции; Системы, средства и методы технического контроля производства; Правила приемки и хранения готовой продукции, сырья, материалов, методы отбора проб, порядок маркировки и упаковки продукции; Положение о товарных знаках и кодах; Порядок аттестации качества промышленной продукции; Виды производственного брака, методы его предупреждения и устранения.

Формовщик

Выполнение работ по формованию сложных изделий и конструкций. Очистка, смазка, сборка и выверка форм и установок. Укладка в форму (установку) отдельных элементов арматурного каркаса с укрупнительной сборкой и фиксацией в проектном положении. Установка закладных деталей и монтажных петель. Установка в формы предварительно напряженной арматуры с электротермическим или механическим способом натяжения. Установка вкладышей, сердечников и делительных щитов. Заполнение формы бетонной смесью, разравнивание и уплотнение смеси вибрированием. Затирка открытых поверхностей отформованных изделий. Строповка изделия и подача его к месту тепловой обработки. Расформовка изделия после тепловой обработки с транспортировкой на пост отделки или в штабель. Управление работой виброштампов, центрифуг, а также агрегатами и оборудованием, выполняющими несколько различных операций.

Знание устройства и принципов действия обслуживаемых машин и установок; способов, правил укладки и напряжения арматуры; тех. требований на изготавливаемые изделия; правил чтения чертежей; требований технологических карт по режимам формования; устройства обслуживаемого оборудования; способов регулирования скорости формования; ГОСТов и ТУ на выпускаемую продукцию; правил подналадки обслуживаемого оборудования; способов регулирования скорости хода машины; состава формовочной массы; правил устранения мелких неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Машинист мостового крана

Управление мостовыми кранами, оснащенными различными грузозахватными механизмами и приспособлениями, при выполнении работ по погрузке, выгрузке, перемещению грузов, укладке их на стеллажи, погрузчики и транспортные средства, по доставке грузов со стеллажей к производственным участкам.

Знание устройства обслуживаемых кранов и их механизмов; способов переработки грузов; основ технологического процесса монтажа технологического оборудования, стапельной и секционной сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; определения массы груза по внешнему виду; ТУ и требований, предъявляемых при загрузке стеллажей; расположения обслуживаемых производственных участков; электротехники и слесарного дела.

Арматурщик

Выполнение арматурных работ средней сложности. Упрочнение арматурных стержней механическим или электротермическим способом путем волочения, сплющивания, силовой калибровки, вытяжки или контактного электронагрева. Заготовка арматурных стержней на автоматических правильно - отрезных станках. Гнутье арматурных стержней на приводных станках. Анкеровка концов арматурных стержней для предварительно напряженных изделий путем высадки головок или напрессовки шайб, втулок и гильз. Изготовление струнопакетов на протяжных стендах и специальных линиях. Сборка простых и средней сложности пространственных каркасов из готовых сеток и деталей способом вязки или сварки на подвесных контактно - сварочных машинах. Изготовление арматуры из проволоки для капов и гипсовых форм по определенным образцам.

Знание принципов действия обслуживаемого оборудования; правила чтения чертежей на изготовляемую арматуру; приемы и способы строповки и перемещения арматуры.

Сварщик арматурных каркасов

Контактная сварка на одноточечной (двухточечной) машине арматурных сеток и каркасов из стержней различных диаметров с переменным шагом стержней. Сварка сеток и каркасов или укрупнительная сборка каркасов из готовых сеток на подвесных сварочных машинах. Сварка сеток и каркасов на многоточечных сварочных машинах. Сварка на контактных машинах контактно - рельефным или электроконтактным под слоем флюса методами сложных закладных деталей для железобетонных изделий. Регулирование режима сварки в зависимости от диаметра и марки арматуры. Подналадка машины в процессе работы. Строповка и подача арматурных стержней и бухт.

Знание устройств применяемых сварочных машин; требования, предъявляемые к грузозахватным приспособлениям; основы технологии сварки и технические требования, предъявляемые к арматурным сеткам и каркасам; причины дефектов при изготовлении сеток и каркасов; чтение чертежей изготавливаемых сеток.