Профессиональная культура как фактор повышения эффективности труда на предприятии (на примере ООО "Бауцентр Рус" Сибирский филиал")

курсовая работа

2.3 Оценка уровня профессиональной культуры персонала

Для выявления уровня профессиональной культуры персонала необходимо оценить профессиональную подготовленность, умения и навыки, опыт работы, личностные качества, требования к занимаемой должности, выполняемые работы.

Для оценки уровня профессиональной культуры персонала используются методы экспертных оценок. Они позволяют определить основные цели и критерии оценки работников, выявляют важные качества, взаимосвязь, устанавливают степень важности качеств персонала, помогает определить соответствует ли работник занимаемой должности.

Метод балльных оценок позволяет оценить качества личности путем баллов, которые заранее установлены либо присваиваются экспертом каждому качеству работника определенной суммой баллов по определенной шкале.

При коэффициентном методе используется нормативная оценка, которая соотносится с фактическим результатом, что приводит к коэффициенту.

При оценке уровня профессиональной культуры учитывают культуру труда работников предприятия различных должностей. Критерием культуры является соответствие труда работника требованиям и нормативам, производственным отношениям, нормам трудовой и технологической дисциплины.

Для выявления уровня профессиональной культуры работников предприятия нужно дать оценку профессиональной подготовки, знаниям и навыкам, опыту работы, личностным качествам каждого работника и определить соответствует ли он занимаемой должности и выполняемой им работой.

Оценка показателей может способствовать улучшению или, наоборот, неправильно ориентировать работников и снижать эффективность труда.

Выделены следующие составляющие профессиональной культуры персонала предприятий, являющиеся показателями оценки ее уровня:

- качeства личности (здоровье, особенности интеллекта, мышление, спосoбности);

- прoфессиональные знания и квaлификация, т.е. группа кaчеств, включающая знания, умeния, культурный урoвень, профессиональную универсальнoсть, полученные работником предприятия на протяжении жизни;

- делoвые и социальные характеристики - принципиальность, чувствo долга, прeдприимчивость, настoйчивость, требовательность, трудoлюбие и дисциплинированность, инициaтива, стремление к сoвместной коллективной работе. Это своеобразный инструментарий, котoрым пользуется рабoтник предприятия для обeспечения эффективнoсти деятельности;

- дисциплина и отнoшение к труду, котoрые обусловлены: умением пoддерживать необходимую интенсивнoсть труда, соблюдением нoрм и правил, эффективностью использования оборудования.

Для определения уровня профессиональной подготовки персонала предприятия сбор данных осуществляется методом экспертной оценки по анкете по вышеизложенным группам качеств (Приложение 2) [28,с. 137].

Достоверные результаты определяются путем оценивания. Мы отдали предпочтение количественной десятибалльной оценке.

В экспертную комиссию входит 20 человек, 6 из них являются заместителями по работе с персоналом, 9 человек - заместителями управляющего отделами, 2 человека - заместители руководителя, остальные - ведущие специалисты. Выбор экспертов и процедура оценивания проходят конфиденциально.

В 2012 году так же был проведен сбор данных методом экспертной оценки и составлена диаграмма. Для определения оценки уровня профессиональной культуры сравним показатели за 2012- 2013 год и представим на рис. 9 и 10.

Рис. 9. Диаграмма оценки уровня профессиональной культуры торгово-оперативных работников на предприятии за 2012 год.

Проанализировав рис. 9, можно сказать, что показатель "Профессиональные знания и квалификация" на предприятии получил высокую оценку и составил 8,5 баллов, что говорит о высоком профессионализме работников. Средний балл 7,9 получил показатель "Личностные качества". Для улучшения этого качества необходимо проводить внутрикорпоративные семинары, интеллектуальные игры, игры развивающие мышление. Низкий балл 7 получил показатель "Дисциплина и отношение к труду". Для улучшения нужно ввести поощрения за лучшую работу, за соблюдение дисциплины, а так же штрафы за невыполнение правил предприятия.

Результаты оценки уровня профессиональной культуры торгово-оперативных работников на предприятии за 2013 год представлены на рис. 10.

Рис. 10. Диаграмма оценки уровня профессиональной культуры торгово-оперативных работников на предприятии за 2013год.

Исходя из данной диаграммы, показатель "Профессиональные знания и квалификация" на предприятии получил самую высокую оценку и составил 9 баллов, что указывает высокий уровень профессионализма работников на предприятии и их эффективную работу. Среднюю оценку получил показатель "Деловые и социальные качества" (7,8 баллов), что связано с социально-экономическим положением работников предприятия.

Из сравнения двух диаграмм оценки уровня профессиональной культуры видно, что в 2013 году увеличилась оценка всех показателей, о чем говорит рост профессиональной культуры.

Данный метод показал оценку уровня профессиональной культуры персонала как высокую, и дал возможность выявить резервы повышения уровня профессиональной культуры и эффективности труда.

Делись добром ;)