Пути повышения производительности труда в отраслях ТЭК

курсовая работа

2.2 Создание высокоэффективного и импортозамещающего оборудования и материалов для ТЭК

Предусматривается решение комплекса научно-технических проблем и создание нового поколения отечественных технологий, оборудования и технических средств для технического перевооружения отраслей ТЭК.

В связи с этим предусматривается насыщение внутреннего рынка конкурентноспособным оборудованием и материалами российского производства, техническими средствами и материалами, расширение их экспорта на мировой рынок.

В нафтедобывающей промышленности намечается создание оборудования и материалов для повышения нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов. Выбранные для разработки и внедрения высокоэффективные технологии эксплуатации месторождений и методы воздействия на пласт позволят увеличить дебиты нефтяных скважин в среднем по отрасли в 1,5-2 раза, в 2-3 раза - низкодебитных скважин, а также увеличить нефтеотдачу пласта в 1,1-1,5 раза.

Мероприятия в области нефтепереработки направлены на обеспечение реконструкции и модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов с вводом мощностей по углублению переработки нефтяного сырья и повышение качества нефтепродуктов за счет развития прогрессивных технологий, которые также позволят рационально использовать природные ресурсы и снизить удельные затраты на единицу объема продукции.

В целых повышения эффективности функционирования и развития трубопроводной транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов предусмотрены научно-технические мероприятия по ранней диагностике, своевременной реновации и модернизации трубопроводных систем, а также по выпуску необходимого оборудования и материалов.

Планируется освоение новых технологий по добыче метана из угольных пластов. Мероприятия в электроэнергетике предусматривают существенные

изменения структуры мощностей тепловых электростанций по типам и видам топлива.

Предполагается осуществить техническое перевооружение газовых теплоэлектроцентралей путем их надстройки конвертируемыми газотурбинными установками, использование твердотопливных элементов в газотурбинных установках.

Мероприятия в сфере теплоснабжения направлены на создание новых и модернизацию существующих топливосжигательных устройств, местных видов топлива, создание и широкое внедрение систем автоматического регулирования теплоснабжения.

Делись добром ;)