logo
Пути повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в ОАО "Самолшенское"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе мы рассмотрели эффективность производства зерна в ОАО «Самолшенское» и привели прогноз возможного развития данной отрасли в хозяйстве. Кроме того, мы провели оценку экономического положения хозяйства в настоящее время. Можно сделать определенные выводы.

ОАО «Самолшенское» является довольно крупным предприятием, площадь его сельхозугодий в настоящее время составляет 9611 га, что несколько выше среднеобластных данных (8204 га). Оно занимает выгодное экономико-географическое положение вблизи от крупных по региональным меркам перерабатывающих предприятий. Не смотря на это, экономическое состояние хозяйства вызывает обоснованные опасения о возможности его существования в дальнейшем. В процессе выполнения курсовой работы были выявлены следующие недостатки:

1. Обеспеченность предприятия производственным капиталом очень низкая, так на 1 гектар сельхозугодий в хозяйстве в настоящее время приходится около 375 тысяч рублей. Кроме того, наблюдается очень высокая нагрузка на трактор (152 га) и на комбайн (182 га).

2. Производственные фонды предприятия устарели как физически, так и морально, в результате чего повысилась трудоемкость обслуживания старой техники, она составляет сейчас более 100 % от технологической трудоемкости.

3. Наблюдается «раздутость» штата управления, о чем свидетельствуют очень высокая трудоемкость управления (до 300 % от технологической трудоемкости). Это ведет к бюрократизации управленческого процесса.

4. Финансовое положение хозяйства также оставляет желать лучшего. Хозяйство может покрыть свою кредиторскую задолженность лишь на 126 % вместо 200 по норме. Предприятие не является независимым в своей деятельности коэффициент финансовой независимости составляет всего лишь 0,15, тогда как предприятие считается независимым если этот показатель равен 1 и более.

5. Особенно низкие показатели эффективности сельскохозяйственного производства в 2012 году (уровень рентабельности -11 %). Однако объединение двух хозяйств несколько оздоровило состояние экономики предприятия (уровень рентабельности в 2013 году составляет 30 %), но это не исцелило загнивающую экономику полностью.

Производство зерна в ОАО «Самолшенское» занимает значительное место. Производство ведется с довольно низкими затратами трудовых ресурсов (технологическая трудоемкость производства составляет от 0,06 до 0,86 чел-ч.), но с очень высокими затратами на содержание устаревшей техники (до 83 % всех затрат на производство). Производство зерна было эффективным только в 2004 году (уровень хозрасчетной рентабельности 54 %) в остальные же годы оно было убыточным (-49 % в 2002 и -11 % в 2003 гг.). Реализация зерна стала давать положительные результаты только после объединения хозяйств (рентабельность 11 и 24 % в 2003 и 2004 гг. соответственно).

Для повышения экономической эффективности производства и реализации продукции как в целом по хозяйству, так и отдельно по зерновой отрасли необходимо провести ряд кардинальных изменений.

Во-первых, требуется почти полная замена устаревшей техники и машин.

Во-вторых, необходимо внедрение новых высокоурожайных и засухо- и морозоустойчивых сортов культур, например «Дон 95». Его возделывание позволяет получить дополнительно 848,39 р. чистого дохода с каждого гектара посевов.

В-третьих, необходимо применение минеральных и органических удобрений. Так внесение удобрений в количестве N35 P45 K33 позволяет дополнительно получать с каждого гектара удобренной почвы 5 центнеров зерна или 206,72 р. чистого дохода. Причем нужно соблюдать все агротехнические требования при внесении удобрений. Кроме того, следует применять средства химизации сельского хозяйства. Внесение именно этой дозы удобрений позволяет снизить издержки на производство 1 центнера зерна до 119,21 р.

В-четвертых, необходимо налаживать постоянные каналы сбыта продукции непосредственно переработчику, а не посреднику.

В-пятых, необходимо внедрение новых ресурсосберегающих технологий, что в нашей зоне рискованного земледелия как нельзя актуально.

При строгом соблюдении всех этих условий определенных результатов можно добиться уже в ближайшее время. Так эффективность производства зерна в ближайшие годы должна значительно повыситься. Урожайность по плану составит 36,2 ц/га, что позволит предприятию получать с каждого гектара посевов 3512,85 р. чистого дохода вместо 2564,33 в настоящее время, рентабельность производства должна вырасти до 58 % (в настоящее время 54%). Экономическая эффективность реализации зерна также возрастет (рентабельность должна составить 27 % вместо 24 % в настоящее время).

Такого результата можно добиться только при устранении всех недостатков, присущих финансовому состоянию хозяйства и его управленческой структуре.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алтухов А. И. / Зерновое хозяйство Юга России //Экономика сельского хозяйства России № 10 2004 г. с. 10.

2. Бирман В. Ф., Алабушев А. В., Анипенко Л. Н. / Эффективность зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях// Экономика сельского хозяйства России № 3 2004 г. с. 15.

3. Коваленко И. Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. Курс лекций. М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ: Изд. ЭКМОС 2001.

4. Малыш М. Н. Волкова Т. Н. Смирнова Т. В. Суховольская Н. Б. Экономика сельского хозяйства : Практикум / Под ред. М. Н. Малыша. С-Пб.: изд-во «Лань» 2004

5. Манелля А. / Тенденции производства и использования зерна в России.// Экономика сельского хозяйства России № 1 2005 г. с. 34.

6. Попов Е. А. Экономика отраслей АПК. Курс лекций. - М.: ИНФ «ЭКМОС» 2003.

7. Попов Н. А. Экономика сельского хозяйства. С основами сельского предпринимательства. Учебник. - М., изд-во «ЭКМОС», 1999.

8. Серов Е. В. Аграрная экономика. Учебник для студентов экономических ВУЗов, факультетов и специальностей - М.: ГУВШЭ.,2001.

9. Финансы: Учебник - 2-е изд., перераб. И доп. / Под ред. В. В. Ковалева - М.: изд-во Проспектъ - 2004.

10. Шафронов А. Д. / Оценка эффективности производства и потенциала сельскохозяйственного предприятия.// Достижения науки и техники АПК, № 11- 2004 с. 47.

11. Экономика предприятий и отраслей АПК Учебник / Под ред. П. В. Лещиловского - М.: БГТУ 2001.

12. Экономика предприятия . Учебник. Ильина И. А. М. - 2002.

13. Экономика сельского хозяйства. И. А. Минаков, и др.; Под ред. И. А. Минакова. - М.: Колос С, 2003.

14. Экономика сельского хозяйства. / Под ред. В. А. Добрынина 3-е изд. перераб. и доп. М.: Агропромиздат. 2000.

15. Экономика сельскохозяйственного предприятия. Учебник. Минаков И. А. - М.: КолосС 2003.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Расчет валовой продукции в текущих ценах реализации в ОАО «Самолшенское» в 2011…2013 гг.

Вид продукции, отрасль

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Объем продаж, ц.

Объем продаж, тыс. р.

Цена 1 ц, р.

Ст-сть валовой пр-ции, тыс. р.

Объем продаж, ц.

Объем продаж, тыс. р.

Цена 1 ц, р.

Ст-сть валовой пр-ции, тыс. р.