Пути повышения эффективности использования основных средств организации (на материалах КЖРЭУП "Советское")

дипломная работа

Введение

Основополагающая роль в повышении эффективности национальной экономики принадлежит не только промышленности, но и организациям сферы услуг, обеспечивающих устойчивое функционирование других отраслей народнохозяйственного комплекса и удовлетворение потребностей населения в работах и услугах.

Жилищно-коммунальный комплекс Беларуси сохранил достаточно мощный производственно-технологический потенциал и конкурентные преимущества:

– здесь сконцентрирована почти 26% основных производственных фондов страны;

– трудится значительная часть от общей численности работающих;

– потребляется более 20 % энергоресурсов страны [26, с.6].

Вместе с тем современное состояние жилищно-коммунального хозяйства характеризуется высокой степенью износа. С начала экономических реформ в Беларуси 1990-х годов инвестиции в основные средства были сокращены [3, с.5]. По состоянию на 2010 год в целом по ЖКХ нормативный срок отслужили более 70 % основных средств.

В отрасли с каждым годом увеличивается аварийность. Так, за отопительный сезон 2009-2010 годов в ЖКХ зафиксировано более 1,7 тысяч технологических нарушений и мелких аварий, по сравнению с прошлым годом рост составил 27 % [3, с.6]. Отмечается, что их основные причины носили техногенный характер, в основном из-за ветхости основных средств, и только 15% произошли из-за, так называемого "человеческого фактора". Средства, которые были затрачены на устранение аварийных и чрезвычайных ситуаций, сопоставимы с теми средствами, которые расходуются на подготовку отопительного сезона [26, с.7].

В этой связи уровень технического состояния и эффективность использование основных средств - один из важнейших аспектов экономической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства, в т. ч. в сфере услуг ЖКХ. Темпы роста объемов оказания услуг, выполнения работ зависят не только от наращивания объема основных производственных средств, но и от степени их использования. Недостаточная загрузка оборудования и использование производственных площадей, сооружений, транспортных средств и передаточных устройств сдерживает объем платных услуг, повышает затраты на их выполнение не только за счет амортизации, но и роста затрат на содержание излишней численности ремонтных рабочих, уменьшает прибыль организации и увеличивает расходы бюджета.

Более полное и рациональное использования основных средств организаций сферы услуг способствует улучшению всех технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объемов производства продукции (работ, услуг), снижение затрат на производство продукции (работ, услуг), экономии капитальных вложений бюджетных ассигнований на возмещение разницы в ценах.

Сложное финансовое положение многих организаций сферы услуг Республики Беларусь не позволяет направлять средства на восстановление активной части основных промышленно-производственных фондов и ускорить процесс выбытия морально и физически изношенного машин и оборудования, что ограничивает возможности перехода на производство конкурентоспособной продукции (работ, услуг) и снижает эффективность управления средствами, вложенными в основной капитал [8, с.1]. Поэтому трудовые коллективы должны стремиться к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования имеющихся основных производственных средств. Выявить и практически реализовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа. Все это предопределило актуальность и выбор темы дипломной работы.

Целью данной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования основных производственных средств организации жилищно-коммунального хозяйства на основе всесторонней оценки их состояния и эффективности использования.

Управление любым объектом требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествующие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды. Учитывая данный аспект, задачи дипломной работы были определены следующим образом:

– изучить экономическую сущность и классификацию основных средств организаций сферы услуг, методику их анализа;

– проанализировать состояние, структуру и движение основных средств организации жилищно-коммунального хозяйства;

– дать оценку эффективности обновления и использования основных производственных средств, в т. ч. парка машин и оборудования;

– выявить резервы и определить пути повышения эффективности использования основных производственных средств КЖРЭУП "Советское" в условиях конкуренции.

Объектом исследования является хозяйственно-финансовая деятельность КЖРЭУП "Советское", а предметом - анализ состояния и эффективности использования его основных средств.

Теоретической основой написания первой главы дипломной работы являются нормативно-правовые документы, общеэкономическая и методическая литература, статьи периодической печати по изучаемой проблеме.

Вопросы исследования эффективности использования основных средств организации достаточно хорошо проработаны в учебной и методической литературе. Показатели эффективности использования основных средств рассмотрены в учебниках по финансовому менеджменту А.Г. Поршнева [45], Стояновой Е.С. [40], экономике предприятия под редакцией Хрипача В.Я. [47] и других. Методика анализа эффективности использования основных средств организации изложена в учебниках по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия Савицкой Г.В. [36,37], Стражева В.И. [1] и др. Важное значение в изучении данного вопроса имеют нормативные и методические документы. В настоящее время в Республике Беларусь ведется большая работа по совершенствованию законодательно - нормативной базы функционирования экономики. В феврале 2009 года утверждена Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов [29], а в сентябре 2010 года в нее внесены изменения, регулирующие новый порядок формирования и использование амортизационных фондов и индексацию амортизации [18]; в сентябре 2011 года - утвержден новый Классификатор нормативных сроков службы основных средств [26] и др.

Вторая глава работы посвящена исследованию наличия, динамики, эффективности использования основных средств КЖРЭУП "Советское", которое является крупной организацией сферы услуг в г. Гомеле по эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

Третья глава данной работы посвящена разработке мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных средств организации и наиболее активной его части - парка машин и оборудования.

При изучении и оценке показателей эффективности использования основных производственных средств организации применяются следующие методы исследования: вертикальный анализ; горизонтальный анализ; методы сравнения; относительных и средних величин, способы цепных подстановок и абсолютных разниц.

основное средство эффективность использование

Исходной информацией для анализа послужили: бухгалтерский баланс, ф. №1; "Отчет о прибылях и убытках", ф. №2; приложение к бухгалтерскому балансу, ф. №5; "Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов", ф. №1-ф (ОС); "Основные сведения об объеме производства продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности", ф. №4-у; данные бизнес - плана КЖРЭУП "Советское" на 2012 год и др.

Результаты работы могут быть использованы для принятия управленческих решений, выбора наилучшего варианта инвестиций, инновационного и экономического развития организации с учетом перспектив.

Дипломная работа выполнена на ____ с. печатного текста и включает ___таблицы, __рисунков, список использованных источников насчитывает ___наименований.

Делись добром ;)