logo
Пути повышения эффективности производственной деятельности научно-исследовательского института "ПромстройНИИпроекта"

1.3 Информационное обеспечение оценки финансовой устойчивости предприятия

Финансовое состояние предприятие - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источники их формирования, наличие и потребность финансовых ресурсов и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным), и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствуют о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятия должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное повышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создание условий для самого воспроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И на оборот, в результате не выполнении плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегии задаче - увеличение активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные цели анализа:

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличии собственных и земельных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, то есть пассивов).

Задачами анализа финансовой устойчивости организации является:

1. Оценка имущественного состояния организации: стоимость, структура и источники формирования имущества.

2. Определение показателей финансовой устойчивости и автономности организации.

3. Оценка платежеспособности организации.

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Расчет и анализ показателей финансового состояния производится по данным баланса предприятия.

Оценка стоимости имущества организации включает изучение структуры имущества, его изменения и предполагает выявление источников формирования имущества организации. Анализ структуры имущества организации осуществляется на основе информации, содержащейся в активе баланса организации.

Наряду с анализом структуры активов, для оценки финансового состояния необходим анализ структуры пассивов, то есть источников собственных и заемных средств, вложенных в имущество. Соотношение этих источников определяет перспективы организации.

Залогом выживаемости и основой стабильности организации служит ее финансовая устойчивость, то есть такое, состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. Такой хозяйствующий субъект за счет собственных средств покрывает вложенные в активы средства, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Расчетный анализ относительных показателей финансовой устойчивости или финансовых коэффициентов представляет собой оценку состава и структуры источников средств организации и их использования. Результатом такого анализа должна стать оценка независимости организации от внешних кредиторов. Чем выше доля заемных средств в общей величине источников, тем выше финансовый риск для контрагентов в работе сданной организацией, тем более неустойчиво ее финансовое положение.

Под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность означает безусловную платежеспособность организации и предполагает постоянное равенство между ее активами и обязательствами одновременно по общей сумме и по срокам превращения в деньги (активы) и сроками погашения (обязательства);

Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с обязательствами по пассиву, объединенными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

Платежеспособность предприятия - внешний признак его финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспеченности оборотных активов досрочными источниками. Она определяется возможностью организации наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Для нормально функционирования, обеспечения своевременности расчетов с поставщиками, покупателями, другими субъектами предпринимательской деятельности, финансовой системой, банками и работниками предприятия располагают определенными финансовыми ресурсами. Финансовый потенциал предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост выпуска продукции, товарооборота, доходов, прибыли, других показателей хозяйственной деятельности при повышении качества, эффективности хозяйствования. Следовательно, платежеспособность, финансовая устойчивость предприятия должны изучать в увязке с анализом выполнений планов, прогнозов, динамики основных показателей его экономического и социального развития. Анализ финансового «здоровья» предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, материальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал. Как известно, основными требованиями к текущей (основной), операционной (не основной) и другой предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений являются сохранение и приумножение реальной стоимости капитала, повышение эффективности и использования экономического потенциала.

Устойчивое финансовое состояние является необходимым условием эффективности деятельности предприятия, так как от обеспеченности и оптимальности использования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашения его обязательств поставщикам, банкам, бюджету работникам и др. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходимо определить:

- имеет ли оно необходимые средства для погашения обязательств;

- как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги;

- насколько эффективно используются имущество, активы, собственный и заемный капитал и т.п.

Финансовая стабильность предприятия является основной оценки его деловой репутации, визитной карточкой, рекламой, позволяющими наиболее правильно определить и оценить перспективность и эффективность экономических связей субъекта предпринимательской деятельности. Следовательно, основной целью анализа финансовой устойчивости предприятия являются изучение и оценка обеспеченности субъектов предпринимательской деятельности экономическими ресурсами, выявление и мобилизация резервов их оптимизации и повышения эффективности использования. Особое внимание уделяется определению и оценке возможностей предстоящего банкротства предприятия.