Пути совершенствования современной денежно-кредитной системы России

курсовая работа

1.3 Коммерческие банки

Коммерческий банк Большой экономический словарь. - М.,2002. с 240 - это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, т.е. на основе прибыльности и риска.

Это связано с тем, что основополагающим принципом успешного финансирования любого коммерческого банка является его деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов. Важны не только количественное равенство ресурсов банка и его кредитных вложений, но их совпадение по качественным характеристикам.

Логично предположить, что банки не могут отдавать взаймы все имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку последние имеют право отозвать свои деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что банки не только могут предоставить в кредит почти все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее, для обеспечения собственной безопасности банки оставляют определенную фиксированную часть депозитов «незадействованной». Эти фонды именуются банковыми резервами. Отношение между размером резервов, которые должны иметь коммерческие банки, и выданными обязательствами по вкладам называется нормой обязательных резервов. Эта норма устанавливается Центральным банком страны или банковской структурой, выполняющей функции Центрального банка.

В условиях рынка коммерческий банк является не только одним из видов коммерческих предприятий, но и выполняет важную роль финансового посредника в следующих областях:

Во-первых, в области перераспределения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц на основе срочности, платности и возвратности.

Во-вторых, при осуществлении платежей между хозяйствующими субъектами, когда особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение платежных поручений своих клиентов.

В-третьих, при совершении операций с ценными бумагами, когда банк выступает в качестве инвестиционного брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании или фонда.

Коммерческие банки - универсальные кредитные учреждения (их также называют «финансовыми универмагами», «супермаркетами кредита»).

Сегодня к группе коммерческих банков в разных странах относится целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением собственности. Главным их отличием от центральных банков является отсутствие права эмиссии банкнот.

Коммерческие банки создаются на паевых или акционерных началах. В зависимости от формы собственности они могут быть полностью частными, или государство может быть их совладельцем (например, Сберегательный банк России - частный акционерный коммерческий банк, но государству принадлежит крупнейший пакет его акций). По форме организации среди частных банков преобладают акционерные в виде обществ открытого и закрытого типов. В зависимости от круга выполняемых операций банки бывают специализированными и универсальными. В зависимости от территории деятельности подразделяются на международные, республиканские и региональные.

Коммерческие банки представляют собой главные «нервные» центры кредитно-денежной системы. Современный коммерческий банк является кредитно-финансовым учреждением универсального характера. На ранних этапах развития банковского дела коммерческие банки обслуживали преимущественно торговлю, кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. В настоящее время коммерческие банки способны предложить своим клиентам до 200 видов разнообразных банковских услуг. Традиционными операциями для банка являются: осуществление денежных расчетов, пассивные и активные операции.

Денежные расчеты в рамках национальной экономики могут иметь наличную и безналичную форму.

При безналичной форме расчетов проводятся записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Естественно, что широкому распространению такой формы денежных расчетов может способствовать только разветвленная сеть банков. Государство обычно заинтересовано в организации и развитии безналичной формы расчетов, поскольку последняя приводит к существенной экономии издержек обращения и облегчает изучение и регулирование макроэкономических процессов.

Расчетные счета открываются всеми фирмами независимо от формы организационно-правовой деятельности, действующими на принципах коммерческого расчета и имеющими статус юридического лица.

Текущие расчеты открываются обычно организациями и учреждениями, не занимающимся коммерческой деятельностью, либо нехозрасчетным подразделением фирмы.

Депозитные счета открываются для хранения в течение определенного времени части средств предприятия.

Валютные счета служат базой для проведения безналичных расчетов в наличной форме

Конституирующие операции коммерческих банков подразделяются на:

· пассивные (прием депозитов, т. е. привлечение средств клиентов);

· активные (выдача кредитов, т. е. размещение средств).

Традиционно банк рассматривается как учреждение, которое принимает вклады и выдает ссуды. Эти операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

Исторически пассивные операции играли первичную роль по отношению к активным, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.

В практике российских коммерческих банков к пассивным операциям относят:

· Прием вкладов (депозитов);

· Открытие и введение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

· Выпуск собственных ценных бумаг (акций, облигаций), финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

· Получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов.

Особую форму банковских ресурсов представляют собственные средства (капитал) банка.

В состав собственных средств банка выделяют: уставной, резервный и другие специальные фонды, а также нераспределенную в течение года прибыль.

Основной элемент собственного капитала банка - уставной фонд. Он формируется в зависимости от формы организации банка. Если банк создается как акционерное общество, то его уставный фонд образуется за счет средств акционеров, поступивших от реализации акций. Размер уставного фонда, порядок его формирования и изменения определяются Уставом банка. Сумма уставного каптала законодательно не ограничивается, но для обеспечения устойчивости банка Центральным Банком РФ устанавливается минимальный размер уставного капитала.

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по производимым им операциям. Величина его устанавливается в процентах к уставному фонду. Источником формирования резервного фонда являются отчисления от прибыли.

Вклад (депозит) - это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях. Существуют различные признаки классификации вкладов. В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

Вклады до востребования размещаются в банках на текущие расчеты и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы. Вклады до востребования в своей основе нестабильны. По этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент или вообще не выплачивается.

Срочные вклады - это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка по ним зависит от размера и срока вклада. Однако в этом случае у клиента понижается размер процент по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они не стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного времени.

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Но здесь скрываются маленькие недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках определенного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады (депозиты) зависит от клиента, а не от самого банка.

В современных условиях коммерческие банки для оперативного привлечения денежных средств используют возможности межбанковского рынка ресурсов, на котором происходит продажа денежных средств, мобилизованных другими кредитными учреждениями. Межбанковский механизм является основным источником средств для поддержания платежеспособного баланса и обеспечения бесперебойного выполнения обязательств. Он предоставляется, как правило, в рамках корреспондентских отношений.

Пассивной операцией коммерческих банков является получение ими централизованных кредитных ресурсов. Кредиты Центрального Банка РФ предоставляются банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе.

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.

В зависимости от срока, на который банки предоставляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразделяются на срочные (выдаются банкам на определенный срок) и онкольные, которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

В зависимости от обеспечения, под которое выдаются ссуды, различают вексельные, подтоварные, фондовые и бланковые операции.

Вексельные операции подразделяются на операции по учету векселей и ссуды под векселя.

Учет векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. Учитывая вексель, банк становится его владельцем и выплачивает лицу, эмитировавшему вексель или предъявившему его к учету, определенную сумму денег. За эту операцию банк взимает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Дисконт - разница между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю.

Важным видом активных операций банков являются подтоварные ссуды - ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов. Подтоварные ссуды выдаются банками не в полном размере рыночной стоимости товара, а ее части (как правило, не более 50% , а в редких случаях благоприятной экономической конъюнктуры (экономического подъема) - по 70% рыночной стоимости товара) Гончаров Д.. О банковской и коммерческой тайне. // Законность. 2000, №1, стр. 52..

В условиях рыночных отношений при изобилии товаров необходим не просто спрос, а платежеспособный спрос.

Давая ссуду под товарное обеспечение в условиях рынка, кредитные учреждения сильно рискуют, поскольку если ссуда не будет возвращена в срок, то банк накладывает арест на товары, которые служат обеспечением ссуды, и может покрыть задолженность клиента за счет выручки от их продажи. Но не во всех случаях товар можно реализовать. Так, происходит затоваривание видео- и аудиотехникой.

Подтоварные ссуды часто используются в чисто спекулятивных целях. В периоды подъема, когда спрос нарастает и возникает повышенный спрос на товары, предприниматели начинают умышленно задерживать реализацию товаров и накапливать у себя товарные запасы, но только в расчете на дальнейшее повышение цен.

Другой вид активных операций коммерческих банков - фондовые операции, объектом которых служат различные виды ценных бумаг. Операции банков с ценными бумагами выступают в виде ссуд под обеспечение ценных бумаг и покупки бумаг за свой счет.

Ссуды под обеспечение ценных бумаг выдаются, как правило, не в размере их полной курсовой рыночной стоимости, а в определенной их части (50-60%).

Ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал. Ссуды под ценные бумаги, как правило, не связаны с действительным производством товаров, а служат главным образом инструментом финансирования спекуляцией на фондовой бирже.

Существуют также банковские инвестиции в ценные бумаги. В результате инвестиций банк становиться владельцем портфеля ценных бумаг. Цель такой покупки - либо стремление к дальнейшей перепродаже этих бумаг, либо долгосрочное вложение капитала. Под ценные бумаги можно также получить кредит, который могут предоставить другие кредитные учреждения.

Итак, коммерческие банки играют очень важную роль в экономике - посредника, принимающего вклады и предоставляющего кредиты.

Делись добром ;)