Пути совершенствования финансового планирования на предприятии

курсовая работа

Введение

Предпринимательство характеризует стиль поведения и действий в условиях рыночной экономики. Отсюда, казалось бы, следует, что предпринимательская деятельность имеет мало общего с планированием. Многие ведь привыкли исходить из того, что план есть антитеза рынку, а рынок плану. Между тем и зарубежный опыт и логика, и объективный анализ подсказывают другое.

Для предпринимательства наиболее свойственны планы и программы реализации отдельной сделки и проведения основных операций, составляющих сделку. Если осуществляется несколько сделок, связанных друг с другом, то, планируя их во взаимодействии, доводится иметь дело с планированием предпринимательской деятельности как непрерывного процесса.

По отношению к крупным и продолжительным сделкам и, тем более экономическим проектам, направленным на получение дохода и прибыли, разработка плана или программы действий есть непременное условие обоснованности замысла и надежности получения желаемого результата.В условиях финансовой и хозяйственной самостоятельности предприятия само разрабатывает свои планы, руководствуясь единственной целью-достижением высокой эффективности хозяйствования, поэтому финансовое планирование должно ориентироваться на конъюнктуру рынка, то есть, должно быть, взаимодействие плана и рынка.

При отсутствии финансового планирования часто и неожиданно возникают ситуации, когда нужно платить, а денег в кассе или на расчетном счете нет, или их недостаточно. Такие ситуации, в свою очередь, могут приводить к:

- потере имиджа фирмы, как надежного партнера, в глазах контрагентов.

- временному «стопору» дел, которые надо бы быстрее делать, потере драгоценного времени;

- сбою тех планов, которые были намечены и необходимости вновь тратить время на повторное планирование дел;

- другим неприятным последствиям;

Необходимость финансового планирования особенно в условиях нехватки оборотных средств и для оптимизации кредитов, возвратов по ним и обусловливает актуальность данной курсовой работы.

Целью работы является анализ финансового планирования на предприятии. Объектом курсовой работы в свою очередь является - финансовый план на предприятии. Предметом курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность и осуществление финансового планирования на примере конкретного предприятия, а именно ОАО Мясокомбинат «ПурагроУк».

Для достижения цели определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и теоретические основы финансового планирования на предприятии;

2) оценить общую экономическую характеристику деятельности предприятия ОАО Мясокомбинат «ПурагроУк»;

3) проанализировать систему финансового состояния на данном предприятии.

4) рассмотреть сущность бюджетирования, как наиболее эффективного метода финансового планирования.

Делись добром ;)