Пути улучшения использования основных средств предприятия в современных условиях хозяйствования

курсовая работа

2.1 Общая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество "Нива" зарегистрировано в качестве юридического лица Железногорской администрацией (свидетельство о регистрации от 19 мая 2000 года N 391) на основании Устава Общества, утвержденного общим собранием акционеров ОАО "Нива" 29 февраля 2000 года (протокол №4).

Общество является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Основным предметом деятельности ОАО "Нива" является переработка сельскохозяйственного животноводческого сырья, достижение высоких экономических показателей для удовлетворения материальных и социальных потребностей акционеров и трудового коллектива, обеспечения населения мясопродуктами.

Целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

ОАО "Нива" осуществляет следующие основные виды деятельности:

производство мяса и мясных продуктов,

оптовая торговля мясом и мясными продуктами,

оптовая и розничная торговля прочими продуктами,

другие виды деятельности.

Деятельность, подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством РФ, осуществляется только после получения соответствующей лицензии.

Управление на предприятии осуществляют общее собрание акционеров, наблюдательный совет, директор. Контроль за деятельностью ОАО осуществляет ревизионная комиссия. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общество ежегодно привлекает внешнего аудитора.

Рассмотрим основные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия за прошедший период.

На ОАО "Нива" в 2008 году принято всего скота 413 т, в том числе давальческого 165т.

Выработано говядины 1 кат. - 397 т, что составляет 96% к общему объему произведенной говядины. Принято и переработано скота от населения - 11 т, в общем объеме составляет 2,8%. В 2008 году выработано свинины в шкуре - 145 тн, что составляет 87,1% к общему объему свинины.

Всего же в 2008 году выработано мяса (без учета давальческого сырья) - 415 т (для сравнения - в 2007 г. данный показатель составлял 367 т, т.е. обеспечен прирост в размере 113,6%). Направлено на промпереработку 330 т (в 2007 г. - 271 т, прирост - 122,5%). С целью расширения ассортимента и рационального использования мясного сырья освоено новых видов колбасных изделий 36 наименований на сумму 4611 тыс. руб. или 6,4% в общем объеме колбасно-кулинарного цеха.

Всего на предприятии выпускается более 300 наименований продукции. Вся продукция выпускается согласно НТД и ГОСТов.

Для технического оснащения производства с целью внедрения прогрессивных технологий и улучшения качества вырабатываемой продукции приобретено и установлено в колбасно-кулинарном цехе 33 единицы технологического оборудования.

Целевой показатель по энергосбережению фактически составил 10,7%. Экономия мясных ресурсов за 2008 год составила 2424 т., в т. ч. за счет экономии мяса при производстве и холодильной обработке - 3 т., за счет рационального использования сырья - 12 т.

Делись добром ;)