Развитие и совершенствование системы управления промышленным предприятием (на примере ОАО "ЗСЖБ №1")

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Через преодоление очень сложных экономических, социальных, правовых, политических проблем, с большими трудностями наша страна осуществляет переход к рыночной экономике. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий. Переход Республики Беларусь на новую систему хозяйствования, затронул предприятия всех форм собственности. Поскольку меняется социально-экономическая система, возникают новые требования к управлению предприятием, обусловленные рыночными отношениями. Ранее руководители предприятий даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности, об увеличение прибыли, рентабельности.

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие стремиться сформировать у себя систему управления, которая обеспечивала бы высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. При этом следует учитывать, что по сравнению со старой системой управления, до сих пор действующей на многих предприятиях, в новых условиях появляются функции, которые прежде были не нужны. В рыночной экономике, в условиях конкуренции предприятие самостоятельно принимает многие решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Если ранее предприятие практически работало только в сфере производства, то сейчас ему приходится осваивать особенности работы в сфере обращения - торговые операции, рекламу, ценовую политику, организацию своей собственной торговой сети. Оно само формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает персонал, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов, в том числе и такие, как создание, ликвидация, слияние или разделение подразделений, вхождение в состав ассоциаций и других объединений, реорганизация производственной и перестройка организационной структуры управления.

Таким образом, предприятие приобретает все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. А это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления. Особенностью современного менеджмента является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства.

Расширение самостоятельности предприятий, разнообразие их экономических и организационных форм требует большей конкретизации в поиске прогрессивных организационных решений с учетом специфики каждого предприятия. Менеджмент характеризуется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

От того, насколько эффективен менеджмент в организации, зависит эффективность деятельности в целом, возможности и динамика развития организации, а также ее инвестиционная привлекательность. Другими словами, оценка качества менеджмента - это стратегически важная информация в самом широком смысле слова. Сегодня любой руководитель, взявший на вооружение позиционные подходы к организации эффективного управления, получит явное конкурентное преимущество перед теми, кто действует по старинке. Такой подход позволяет повысить эффективность управленческого труда, оптимизировать аппарат управления и, следовательно, увеличить прибыль предприятия и повысить его конкурентоспособность.

Грамотное, квалифицированное управление (менеджмент) - это основа успешной работы предприятий. Поэтому интерес к нему стремительно растет. Большое внимание уделяется теоретическим и практическим проблемам менеджмента, его становлению и развитию.

Актуальность темы дипломной работы состоит в том, что эффективность управления определяется степенью взаимодействия сознательной управленческой деятельности с законами рыночной экономики. Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску. Управление совместной деятельностью людей и составляет сущность менеджмента - особого вида экономической деятельности.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «ЗСЖБ №1» - одно из старейших предприятий по изготовлению сборного железобетона в Республике Беларусь.

Предметом исследования является система управления предприятия, её развитие и пути совершенствования.

Целью дипломного проекта: на основе изучения литературных источников, анализа финансовой и хозяйственной деятельности предприятия разработать мероприятия по совершенствованию системы управления, доказав их целесообразность и эффективность.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

- изучение теоретических вопросов организации и управления промышленным предприятием;

- анализ состояния организации и управления на промышленном предприятии ОАО «ЗСЖБ №1» г. Минска;

- разработка путей совершенствования организации и управления на предприятии ОАО «ЗСЖБ №1».

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников.

В первом разделе изучаются теоретические основы организации и управления производства промышленного предприятия. Рассматриваются особенности организации производства, понятия и сущность управления промышленным предприятием.

Во втором разделе излагается современное состояние организации и управления на ОАО «ЗСЖБ №1», рассматривается организационно-экономическая характеристика производственной деятельности и дается анализ организации и управления.

В третьем разделе рассматриваются предложения по совершенствованию организации и управления ОАО «ЗСЖБ №1», предлагается совершенствование организации и управления, а также структура управления на перспективу. Оценивается эффективность предложений.

В четвертом разделе рассматриваются методы оптимизации охраны труда путем воздействия на его оплату.

Делись добром ;)