logo
Развитие и совершенствование системы управления промышленным предприятием (на примере ОАО "ЗСЖБ №1")

2.1.1 Характеристика предприятия ОАО «ЗСЖБ №1»

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) «ЗСЖБ №1» было основано в 1955 году на базе деревообрабатывающего комбината строительного треста №1С 1960 года входит в состав объединения «Промстроймонтаж». В 1994 году ОАО «ЗСЖБ №1» был преобразован в арендное предприятие, в 1995 году - в открытое акционерное общество.

Основным видом деятельности предприятия является:

- выпуск продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления: конструкций и изделий сборного железобетона; бетонных изделий, товарной арматуры, товарных смесей, металлоконструкций.

Предприятие работает в условиях арендных отношений по заключенным договорам по поставке продукции для строительных и специализированных организаций, а также по договорам других предприятий и организаций г. Минска и Минской области. С использованием конструкций произведенных ОАО «ЗСЖБ №1» построены уникальные промышленные и гражданские объекты - цеха Минского тракторного, моторного и автомобильного заводов, Белорусский металлургический завод, ОАО «Керамин», производственные корпуса завода «Атлант», Костюковичского цементного завода, вагонных депо Белорусской железной дороги в городах Лида, Барановичи, Брест, Орша.

Открытое акционерное общество по выпуску продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления «ЗСЖБ №1» является самостоятельным хозяйственным субъектом с правом юридического лица, имеет внутренний баланс, печать, бланки, полное наименование, расчетные счета в Партизанском отделении ОАО «БелПромСтройБанк» г.Минска, заводскую структуру управления.

Предприятие осуществляет свою деятельность на основании Устава, зарегистрированного Минским городским исполнительным комитетом, решением от 20.04.2000г. №456 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100028892, код налогоплательщика 100028892. Вышестоящей организацией является Министерство архитектуры и строительства.

ОАО «ЗСЖБ №1» расположено в г. Минске по адресу ул.Передовая,6. Общая площадь территории завода составляет 12,5844 га (в красных линиях 2,5944 га). Площадь производственных цехов 20 000 мІ, площадь подсобных помещений 4000 мІ.

Инженерное обеспечение предприятия:

- электрическая энергия подается от Минского тракторного завода;

- пароснабжение от ТЭЦ-3;

- сжатый воздух вырабатывает заводская компрессорная установка;

- водоснабжение от УП «Минскводоканал».

Для выполнения функций управления на предприятии ОАО «ЗСЖБ №1» действует структура управления, которая представляет собой совокупность специализированных подразделений, взаимосвязанных процессом принятия и реализации управленческих решений. Органом управления является директор, назначаемый уполномоченным органом на контрактной основе.