Развитие машиностроения в России

курсовая работа

2.1 Главные особенности машиностроения в нашей стране

Машиностроительная отрасль является одной из ведущих отраслей промышленной сфере нашей страны. Оно имеет многоотраслевой динамичный характер, отображая в своей структуре перемены потребностей хозяйства государства. Машиностроению характерна значительная специализация и обширное кооперирование производства.

Машиностроительная отрасль и металлообработка - одна из старейших отраслей промышленной сфере нашей страны. Еще в царской нашей страны она развивалась преимущественно в Центральном Петербургском и Уральском районах. Во время индустриализации машиностроительные производства переместились в восточные районы - Сибирь, Дальний Восток, а научно-технический прогресс значительно поменял отраслевую структуру, повысил роль среднего и точного машиностроения.

Тяжелое машиностроительная отрасль тяготеет к металлургическим базам, по этой причине в главном концентрируется на Урале (Екатеринбург, Орск), в Сибири (Красноярск, Иркутск), в Центральной нашей страны (Белгород), где производят оборудование для горной и цель металлургического промышленной сфере, энергетики. Историческим центром энергетических технологий является Санкт-Петербург.

Транспортная машиностроительная отрасль, в частности производство локомотивов, вагонов сосредоточенную в Центральной нашей страны (Коломна, Брянск, Тверь), на Северном Кавказе, Урале (Нижний Тагил). Судостроение тяготеет к морским (Санкт-Петербургом, Астрахань, Мурманск, Владивосток) и речных портов (Нижний Новгород, Волгоград, Тобольск).

Сельскохозяйственное машиностроительная отрасль ориентируется на потребителя. Производство зерновых (Ростов-на-Дону, Таганрог, Красноярск), льна-и картофелеуборочных (Центральный район) комбайнов.

Для отраслей среднего машиностроения характерно обширное кооперирование и технологическая специализация. Автомобилестроение, ориентируясь в размещении на трудовые ресурсы, начинало развиваться в центре европейской части нашей страны (Москва, Брянск), впоследствии переместилась на восток и сейчас его главным районом является Поволжье. Здесь выпускают большегрузные (Набережные Челны), легковые автомобили (Тольятти, Нижний Новгород), автобусы. Производство тракторов размещено в Поволжье (Волгоград, Чебоксары), в Центральной нашей страны (Владимир, Липецк, Санкт-Петербург), на Урале (Челябинск) и в Сибири (Рубцовск). Станкостроение исторически сформировалось в Центральной нашей страны (Москва, Санкт-Петербург), а сейчас развито повсеместно, часто определяя специализацию экономического района, узла, центра.

К среднему машиностроения относится и военно-промышленный комплекс (ВПК), деятельность которого и размещения компаний до недавнего времени считались государственной тайной. Главные районы сосредоточения ВПК - Урал (20%), центральная РФ (17%), Волго-Вятский район (13%), северо-западные районы нашей страны (10%). В Москве треть компаний и практически половина научных установок связана с военным изготовлением. Сейчас ВПК подвергся существенной перестройке в связи с конверсией, которая открыла возможности применения большого научно-технического потенциала для нужд экономики государства.

Электротехническая, радиотехническая, электронная промышленность, приборостроение, производство вычислительной техники, новейшие производства (робототехника, биотехнологий и т.д.) концентрируются в районах с развитым научным потенциалом, обеспеченным кадрами большой квалификации - в Центральной нашей страны (Москва, Санкт-Петербург), на Урале (Екатеринбург), в Сибири (Новосибирск).

В нашей стране благоприятные условия для развития лесной машиностроительной отрасли. Около 65% то ¬ территории государства расположено в зоне лесов. В европейской части нашей страны это темно ¬ хвойная тайга, в азиатской - светлохвойная, представленная ценными породами деревьев (кедр, лиственница), на юго-западе - смешанные леса. Развитые все звенья лесной машиностроительной отрасли: заготовка, механическая и химическая обработка. На существенной сырьевой базе работает целлюлозно-бумажная промышленность. Производства концентрируются на севере европейской части государства и Урале, в Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке.

Легкая промышленность, в частности текстильная, является одной из старейших отраслей хозяйства, которая определяла специализацию государства еще в начале века. Компании текстильной промышленной сфере используют главным образом привозном сырье. Специализирующихся на выпуске льняных, хлопчатобумажных и шелковых тканей. Главным районом концентрации компаний легкой промышленной сфере является Центральная РФ (Иваново, Орехово-Зуево, Москва, Ярославль, Тверь). Второй район развития легкой промышленной сфере, который также практически полностью использует привозном сырье, формируется в Сибири (Барнаул, Бийск, Красноярск).

Делись добром ;)