Развитие машиностроения в Украине

курсовая работа

3.Развитие сельскохозяйственного машиностроения

Далеко несистемным является подход к развитию сельскохозяйственного машиностроения, когда в структуре Министерства агропромышленной политики есть подраздел, занимающийся вопросом организации производства сельскохозяйственной техники, в том числе такой сложной, как зерноуборочные комбайны. Переговоры по данному вопросу ведутся с иностранными компаниями, при этом забывают о конкурентоспособном (по техническим параметрам) отечественном производстве на Херсонском машиностроительном заводе.

Не сложно предположить, что сотрудничество с зарубежными производителями приведет к организации именно сборочного производства.

Показательным является положительный пример ОАО "Мотор-Сич" -- известного в мире производителя двигателей для авиационной техники. Будучи главным поставщиком двигателей для российских вертолетов, оно стало инициатором создания серии машин украинского производства на мощностях авиаремонтных предприятий Винницы и Конотопа.

И это реальная программа, поскольку она имеет основу -- собственный двигатель.

Примеры несистемных действий есть и во взаимосвязях машиностроения с другими отраслями экономики, в первую очередь с металлургией. Как известно, Украина -- крупнейший производитель металла, около 80% выпуска которого поставляется на экспорт. Такого соотношения нет ни в одной стране, производившей металл. Там значительная доля металлопродукции идет на внутренний рынок, в частности, в машиностроение.

Наглядным также может быть пример с добывающей промышленностью. Так, Украина владеет самыми крупными в Европе месторождениями титано-циркониевых руд -- сырья для производства титана и циркония, стратегических материалов для авиакосмической и ядерной промышленности. Сегодня в новых конструкциях самолетов увеличивается доля титановых сплавов. Украина является авиастроительным государством, однако не имеет собственного производства титана, а продуцирует только сырье и полуфабрикаты (титановую губку), которые в основном экспортирует.

Делись добром ;)