logo
Развитие предпринимательства в рыночной экономике

1.1 Предпринимательство как метод хозяйствования

Определяя предпринимательство как метод хозяйствования, важно учитывать главное условие - самостоятельность и независимость субъекта, а также ответственность за принимаемые им решения, сопровождающиеся риском, стремлением к достижению коммерческого успеха, к увеличению прибыли [3, с.331].

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК РФ, ст.2, ч.3). В теории и на практике предприниматели представляются как люди с неограниченной свободой в принятии любых решений, в том числе и хозяйственных. Действительно, предприниматели зачастую без какого-либо постороннего вмешательства сами выбирают сферу приложения средств и сил (способностей), определяют методы решения задач, а так же конкретные пути и средства достижения поставленных целей, полностью отвечая прежде всего своим имуществом за последствия принимаемых решений и совершаемых действий и поступков. Конечно, деятельность, не связанную с ответственностью за принимаемые решения и их последствия, нельзя назвать предпринимательством. Однако следует подчеркнуть, что в общественных отношениях ни один человек не обладает абсолютной свободой, т.е. возможностью принимать решения только по своему усмотрению, т.к. жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Истинная свобода, как это подтверждает практика, может составлять лишь в возможности принимать решения со знанием дела, т.е. знанием конкретных объективных и субъективных обстоятельств, действий и поступков и их последствий. Предприниматели, обладая соответствующими средствами (капиталами), приобретают тем самым определенную экономическую, а, в конечном счете, и политическую власть или возможность влиять на деятельность других людей, т.е. определять цели и характер их поведения и конкретных действий.

Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях неопределенности, неустойчивости и риска. Неопределенность имеет место не в результате незнания им того, к чему он стремиться, или плохого ориентирования в окружающей среде, а потому, что постоянно меняются условия его деятельности, меняется поведение субъектов рынка, а это заставляет проводить быструю переориентацию производства и быта. Неустойчивость проистекает из того, что ни одна тенденция не продолжается слишком долго. В условиях рынка нет ничего постоянного - все циклично: за взлетом следует замедление или падение деловой активности, затем вновь начинается оживление. Неопределенность и неустойчивость, постоянные изменения порождают риск как неотъемлемую черту предпринимательства. Решение, принятое предпринимателем без элементов риска, по сути дела не является решением. Ради чего рискует предприниматель? На что нацеливает свою деятельность? Среди многообразных целей предпринимателя наиболее важны четыре: производство товаров и услуг, прибыль, социальные цели, развитие бизнеса. Как показано на схеме, все эти цели взаимосвязаны.

Рис 1.

Риск оценивается вероятностью возникновения потерь того или иного уровня. Задумывая дело, разрабатывая проекты и планы, предприниматель обязан рассчитать, оценить, предвидеть вероятность тех или иных потерь. Если вероятность потерь, намного превосходящих ожидаемую прибыль, достаточно ощутима, осторожный предприниматель должен отказаться от такого дела. Иначе он рискует потерять слишком многое. В тоже время незначительный, допустимый риск возможен и неизбежен. Перестраховка в предпринимательстве ведет к упущенным возможностям получения прибыли. Именно прибыль является непосредственным мотивом, т.е. причиной и конечной целью предпринимательской деятельности. В западной экономической науке прибыль рассматривается по-разному: то как доход от факторов производства (капитала, земли и труда), то как вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение ими технических усовершенствований, то как плата за риск, связанный с организацией и ведением какого-либо дела. При всех условиях в обыденных экономических отношениях прибыль выступает как превышение доходов над расходами.

Есть свои закономерности формирования прибыли. В целях получения прибыли предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой. Общественная польза не является непосредственной целью предпринимательства, но она всегда должна подразумеваться и служить конечным ориентиром как необходимое условие получения прибыли. Многие предприниматели выступали и выступают в роли меценатов, участвуют в благотворительной деятельности, оказывают безвозмездную помощь бедным и т.п. Однако подобное является не неотъемлемым признаком предпринимательства, а скорее его побочным продуктом.

Таким образом, предприниматель - это тот, кто нацелен на получение прибыли сверх среднего уровня путём наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности - в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и соответственно получить дополнительный доход за свой риск и предвидение.