Развитие сельского хозяйства в Российской Федерации

курсовая работа

1.2 Методы и формы аграрной политики

Методы государственного регулирования в аграрной политике - это совокупность определенных способов воздействия на всех участников аграрных правоотношений со стороны органов государственной власти в процессе реализации этими органами возложенных на участников аграрных правоотношений задач и функций.

Формы и методы аграрной политики имеют существенное значение, поскольку в настоящее время важна необходимость комплексного анализа деятельности органов власти именно в сфере сельского хозяйства.

Выделяют экономические и административные методы государственного регулирования сельского хозяйства в деятельности государственных органов.

Административные методы, во-первых, связаны с реализацией контроля за исполнением производителями законодательства, во-вторых, с обеспечением рационального использования земельных участков, других природных ресурсов, а также качества продовольственных товаров и сырья.

Говоря об административных методах, мы в первую очередь, имеем ввиду методы предписания со стороны государственных органов, запретов, ограничений для субъектов аграрных правоотношений.

К экономическим методам относятся налогообложение, финансирование, кредитование, страхование и ценообразование, то есть те направления и методы воздействия, которые влияют на экономический интерес участников агрополитики.

Экономические и административные методы не противопоставлены друг другу и не исключают применение один другого, но взаимодополняют и могут применяться в совокупности.

Выделяют также и другие методы аграрной политики:

– дозволения (комплекс действий, направленных на поощрение и совершенствование самостоятельности участников аграрной политики, качественный рост высококвалифицированных кадров, повышение активности товаропроизводителей в управлении сельхозпроизводством);

– убеждения (комплекс разъяснительных, воспитательных мер, осуществляемых с целью обеспечения высокой дисциплины и организованности, повышения правовой культуры);

– рекомендаций (комплекс мер, принимаемых государственными органами, с целью ориентации хозяйств, предложения определенных вариантов решения задач в процессе сельхозпроизводства, в свою очередь хозяйства сами определяют чем им руководствоваться). Особенность рекомендаций состоит в том, что она предоставляет субъектам альтернативу поведения, выбора, указывают направление решения, и не является обязательным к исполнению

Кроме того, по способу функционирования различают методы прямого и косвенного воздействия на аграрную экономику.

Методы прямого воздействия - это такое регулирование, при котором участники вынуждены принимать решение, основанные на предписаниях государственных органов.

Методы прямого воздействия могут приносить как и эффективный результат в виде оперативного достижения экономического результата, так и имеют серьезные недостатки, связанные с созданием помех на агропромышленном рынке.

Методы косвенного воздействия проявляются в отсутствии прямого влияния государства на решения участников АПК, и создании предпосылок к самостоятельному выбору принимаемых решений, которые соответствуют целям аграрной политике.

Если методы - это способы воздействия, то формы агрополитики представляют собой определенные действия государственных органов власти по регулированию деятельности сельхозпредприятий.

Можно выделить формы: правотворческую, правоприменительную, правоохранительную, организационную.

Правотворческая форма деятельности в аграрной политике - это деятельность органов законодательной и исполнительной власти по созданию правовых актов в сфере сельскохозяйственной деятельности.

Сущность правоприменительной деятельности. сводится к реализации в конкретных жизненных обстоятельствах аграрной политики государства, правовых норм с помощью различных способов.

Цель организационных действий состоит в обеспечении эффективной деятельности сельского хозяйства.

Делись добром ;)