logo
Развитие системы отношений "потребление-сбережение" в переходной экономике

2.1 Средняя склонность к потреблению и сбережению

Для того чтобы выяснить, от чего зависит угол наклона функций сбережения и потребления, необходимо познакомиться с показателями, характеризующими тенденции изменения потребления и сбережения по мере роста доходов. Названные понятия введены Дж.М. Кейнсом, который писал по поводу одного из них: «Основной психологический закон, на который мы можем положиться не только «apriori», исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения опыта, состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход».

Итак, показатели, отражающие психологический фактор и характеризующие склонность населения к потреблению и сбережению, можно выразить следующим образом.

а) Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume - АРС) - это доля общего дохода, которая идет на потребление:

АРС=(С/Y)

б) Средняя склонность к сбережению (average propensity to save - АРS) - это доля общего дохода, которая идет на сбережения:

АРS=(S/Y)

Показатели, которые мы описали выше, важны для характеристики тенденций в потребительских расходах. Так, по мере роста располагаемого дохода доля дохода, направленная на потребление, уменьшается, т.е. АРС уменьшается, a APS напротив увеличивается, что отражает ситуацию увеличения сбережений у потребителей по мере роста дохода -- богатые люди имеют больше возможности сберегать, чем бедные. Однако такая тенденция наблюдается в краткосрочном периоде. В долгосрочном плане АРС и APS, как правило, стабилизируются, отражая относительную устойчивость потребительского поведения при отсутствии «форс-мажорных» обстоятельств.