logo
Разработка мероприятий по оптимизации направлений использования прибыли

1.1 Понятие и виды прибыли

Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, капитала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, т.е. присвоения неоплаченного наемного труда, она исходит из того, что сущность прибыли и предпринимательского дохода вытекает из функций предпринимателя, которые включают:

- проявление инициативы по соединению ресурсов для производства какого-либо товара и услуги;

- принятие основных неординарных решений по управлению фирмой;

- внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или

совершенствования и радикального изменения производственного процесса;

- несение ответственности за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

Отсюда вытекают следующие определения прибыли:

а) прибыль - это плата за услуги предпринимательской деятельности;

б) прибыль - это плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

в) прибыль - это плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности;

г) прибыль - это доход, возникающий при монопольном положении производителя (продавца) на рынке Мамедов О. Ю. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. - Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 2002. - с. 57.

Многое экономисты, считали, что прибыль представляет доход предпринимателей, получаемый в результате применения новых технологий.

Экономисты рассматривают прибыль как отдачу от весьма специфического вида человеческого ресурса - предпринимательских способностей.

Они включают:

1) проявление инициативы по соединению других ресурсов для производства какого-либо товара или услуги;

2) внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствования и радикального изменения производственного процесса;

3) несение ответственности за экономический риск, связанный со всеми вышеуказанными факторами.

4) принятие основных неординарных решений по управлению фирмой

Понимание экономической прибыли и функций предпринимателя может быть углублено и расширено описанием искусственной экономической ситуации, когда чистая прибыль равнялась бы нулю. Затем, выяснив отклонения этой модели от реальной действительности, мы сможем вскрыть источники экономической прибыли.

В условиях конкурентной, статичной экономики чистая прибыль была бы равной нулю. Под статичной экономикой подразумевается экономика, в которой все основные данные - предложение ресурсов, технические знания и вкусы потребителей - постоянны и неизменны. Статичная экономика - это не подвергающаяся изменениям экономика, в которой все показатели затрат и данные о предложении ресурсов, с одной стороны, и данные о спросе и доходе - с другой, являются постоянными. При заданном статичном характере этих данных экономическое будущее вполне предсказуемо, экономической неопределенности нет. Результаты политики в области цен и производства полностью предсказуемы. Более того, статичный характер такого общества препятствует любому виду инновационного изменения. В условиях чистой конкуренции любая чистая прибыль (положительная или отрицательная), которая могла бы существовать изначально в различных отраслях, будет исчезать с приливом или оттоком фирм в длительном периоде. Поэтому издержки - как явные, так и вмененные - будут полностью возмещаться в долгосрочном периоде, не оставляя никакого остатка в виде чистой прибыли Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: "Велби", 2008. - 168 с..

Прибыль как неявный доход. Для экономиста бухгалтерская прибыль является «винегретом», состоящим из различных компонентов. Значительная часть официальной бухгалтерской прибыли корпораций представляет собой всего лишь доход собственников фирмы на их собственный труд или их собственные инвестированные финансовые средства, т.е. доход на факторы производства, использованные этими собственниками. Например, одни виды прибыли являются отдачей от личных усилий, которые были приложены владельцами фирмы - врачом или юристом, которые трудились в малой фирме. Другие виды представляют собой рентный доход собственника природных ресурсов. В крупных корпорациях большая часть прибылей выступает в качестве альтернативных издержек инвестированного капитала. Эти прибыли называются неявным доходом; данное название применяется по отношению к альтернативным издержкам использования производственных факторов, находящихся в собственности фирм.

Таким образом, то, что обычно обозначают словом прибыль, есть ничто иное, как арендная плата, рента и зарплата, только под другим названием. «Неявный доход», «неявная рента» и «неявная зарплата» - всеми этими терминами экономисты описывают доходы, которые получают фирмы за счет использования собственных факторов производства.

Прибыль как вознаграждение за риск и инновации. Чикагский экономист Фрэнк Найт утверждал, что любая настоящая прибыль связана с неопределенностью или несовершенной информацией. Он имел в виду следующее: после вычитания неявных доходов, то, что остается, представляет собой чистую прибыль, являющуюся вознаграждением за осуществление инвестиций с неопределенной доходностью. Анализируя вознаграждение за несение риска, мы обычно не принимаем во внимание риск неуплаты и страхуемый риск. Обеспечение риска неуплаты «покрывает» возможность того, что ссуда или инвестиция не будет возвращена, например, из-за банкротства заемщика.

В экономической теории под экономической прибылью понимается разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками. Она получается, если из общей выручки (валового дохода) вычесть все издержки, т.е. не только внешние, но и внутренние, включая и нормальную прибыль предпринимателя Курс экономической теории: Учебник для ВУЗов / В. А. Амвросов и др.; под общей редакцией Чепурина М. Н. - Киров: АСА, 2004. - с. 129.

Поэтому, если экономист говорит, что фирма едва покрывает издержки, то это значит, что все внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает такой доход, которого едва хватает, чтобы удержать его активность в рамках данного направления деятельности. Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки фирмы, то остаток (разница между общей выручкой и экономическими издержками) накапливается в руках предпринимателя. Этот остаток и называется экономической прибылью.

Экономическая прибыль = общая выручка - экономические издержки

Экономическая прибыль не входит в издержки, так как она представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данной сфере деятельности. Экономическая прибыль рассматривается как плата за неопределенность и риск. Они порождаются, с одной стороны, внешними по отношению к фирме факторами - изменениями конъюнктуры вследствие циклического развития экономики. С другой стороны, это результат инноваций или инициативы предпринимателя. Следует также учитывать, что источником экономической прибыли может служить монопольный статус фирмы. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и, благодаря этому, устанавливать монопольно высокие цены. В этом случае чистая (экономическая) прибыль выступает как монопольная.

Термин «прибыль» используется также для обозначения разности между совокупным доходом и внешними издержками. Такая прибыль называется бухгалтерской, так как при ее расчете учитываются только внешние (денежные) платежи, отраженные в бухгалтерских документах.

Бухгалтерская прибыль = общая выручка - внешние издержки

Поэтому бухгалтерская прибыль количественно не совпадает с экономической. Она больше ее на величину внутренних издержек, т.е. разница между бухгалтерской и экономической прибылью равна внутренним издержкам Лемешевский И.М. Микроэкономикс: Экономическая теория ч. 2. - Мн.:Аинформ, 2007. - c. 94.

Таким образом, если бухгалтерская прибыль это разность между совокупным доходом и внешними издержками, то экономическая прибыль есть разность между совокупным доходом и суммой внешних и внутренних издержек.

Частью внутренних издержек, как отмечалось, является нормальная прибыль. Она рассматривается как минимальное или нормальное вознаграждение предприятия. Если это не обеспечивается, то предприниматель переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более привлекательное для него, либо даже откажется от роли предпринимателя вообще ради получения зарплаты или жалования, работая по найму у другого предпринимателя. Поэтому отсутствие экономической прибыли не означает, что предприниматель совсем не получает дохода.

Кроме того, управляя фирмой, предприниматель отказывается от возможности получать зарплату, работая менеджером в другой фирме

Экономическая прибыль может быть отрицательной и равной нулю или положительной. В первом случае предприниматель будет нести убытки, не получая нормального вознаграждения за выполнение предпринимательских функций. При невозможности снизить издержки он покинет данную отрасль деятельности. Второй случай, если экономическая прибыль нулевая, т.е. равна нулю, означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Однако, этого достаточно, чтобы удерживать его в отрасли до тех пор, пока его доход будет не меньше совокупных издержек. Наконец, третий случай (экономическая прибыль - величина положительная) предполагает, что в данной отрасли, в данном деле предпринимательская способность, капитал и земля дают в данный момент больший эффект, чем минимально допустимый. Предпринимателю в такой ситуации нет оснований покидать отрасль, так как он не только покрывает все издержки, но и присваивает себе избыток, превышающий эти издержки Мамедов О. Ю. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. - Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 2002. - с. 144.

Экономическая прибыль представляет собой избыток над нормальной прибылью. Она имеет место, как правило, в условиях существования монополий и является результатом перераспределения доходов потребителей.

В отечественной практике прибыль рассматривается как форма чистого дохода предприятия и отражает результаты хозяйствования, то есть продуктивность (эффективность) затрат живого и овеществленного труда. Она определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и полными издержками на её производство, выступая в форме балансовой, расчетной и чистой прибыли. Балансовая (валовая) прибыль представляет собой общую сумму прибыли предприятия, полученную в результате его финансово-хозяйственной деятельности. Сюда входят: прибыль от реализации продукции (работ, услуг); доходы от реализации основных фондов и иных материальных ценностей предприятия; доходы от прочих операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям:

Пв=Прп+Прф+Ппр, где

Пв - валовая (балансовая) прибыль;

Прп - прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

Прф - прибыль от реализации основных фондов;

Ппр - прибыль от прочих операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции:

Прп=Вд-НДС-А-U

Вд - выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг);

НДС - налог на добавленную стоимость;

А - акцизы;

U - издержки (затраты) на производство и реализацию продукции Бланк И.А. Управление прибылью.- Киев: Нанацентр ЛТД, 2007. - с. 232.

При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной (или остаточной) стоимостью этих фондов и имущества, скорректированной на индекс инфляции (для целей налогообложения).

Балансовая прибыль увеличивается или уменьшается от прочих операций. К доходам от прочих операций относятся: доходы предприятия от участия в собственности других предприятий (полученные предприятием дивиденды); доходы от сдачи имущества в аренду; поступления от должников предприятия в виде пени, штрафов, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров; положительная курсовая разница по операциям с иностранной валютой и др.

К расходам от прочих операций относятся: затраты по тем заказам, которые впоследствии были аннулированы заказчиком; затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, потери от простоев; потери от уценки производственных запасов и готовой продукции; судебные издержки и арбитражные расходы; штрафы, пени, неустойки кредиторам за нарушение предприятием условий хозяйственных договоров; отрицательная курсовая разница по операциям с иностранной валютой и другие виды убытков. Прибыль от прочих операций выступает в виде разницы между доходами от прочих операций и расходами по этим операциям:

Ппр=Дпр-Рпр

Ппр - прибыль от прочих операций;

Дпр - доходы от прочих операций;

Рпр - расходы от прочих операций;

Расчетная прибыль - это балансовая прибыль, уменьшенная на сумму налоговых отчислений и других обязательных платежей, предназначенных для расчета с государственным и местным бюджетом, банком, вышестоящими органами управления и т.д. Эта часть прибыли остается в распоряжении самого предприятия, которое самостоятельно определяет направления её использования Нуриев Р.М. Микроэкономика. - М.: Норма, 2005. - c. 164. Она называется ещё «чистой прибылью».

Сущность прибыли, как экономической категории, раскрывается через функции, которые она выполняет при формировании, распределении и использовании. Прибыль, являясь превышением доходов над расходами, выполняет функцию обобщающего показателя работы предприятия, отражает эффективность использования имеющихся ресурсов, служит мерой его эффективности или успеха. По динамике прибыли можно судить о качестве управления предприятием.

А. Бабо утверждает, что прибыль выполняет четыре функции:

1) ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

2) полученная прибыль выступает мерилом успеха деятельности компании;

3) часть полученной прибыли является источником само- финансирования развития;

4) часть прибыли поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала.

Определения прибыли различны в разных экономических системах, но первые три функции прибыли признаются повсеместно Бабо, А. Прибыль / общ. ред. и коммент. В. И. Кузнецова ; пер. с франц. - М.: Прогресс, 2003. - с. 34.

В. Ф. Юров и выделяем следующие функции:

- функция прибыли, как обобщающего показателя деятельности предприятия служит мерой эффективности работы организации;

- функция прибыли, обеспечивающая государство финансовыми ресурсами;

- функция прибыли, которая связана с созданием финансовых условий для развития самого предприятия (самофинансирование);

- стимулирующая функция. Как обобщающий показатель прибыль, позволяет выявить тенденции в развитии предприятия, определяет его место в экономическом развитии отдельных регионов и страны в целом Юров, В. Ф. Прибыль в рыночной экономике. - М.: Финансы и статистика, 2006. - с. 72.

Другие функции прибыли возникают при ее распределении и использовании. Среди них важное значение имеет функция, обеспечивающая государство финансовыми ресурсами. Практически это обеспечение осуществляется посредством налогов и сборов, при помощи которых значительная часть прибыли изымается у предприятий и организаций и направляется в бюджеты двух уровней.

После уплаты налогов и сборов у предприятий остается чистая прибыль, с которой связано формирование финансовых ресурсов для удовлетворения их внутренних потребностей. Чистая прибыль используется для финансирования капитальных вложений, пополнения собственных оборотных средств, внедрения научно-технических достижений, проведения природоохранных мероприятий, удовлетворения социально-культурных запросов работающих и т. п. Все это определяет содержание следующей функции прибыли, которая связана с созданием финансовых условий для развития самого предприятия на расширенной основе. Среди источников самофинансирования прибыль является основным, и если ее окажется недостаточно, то многие воспроизводственные процессы станут приостанавливаться, предприятие начнет слабеть в конкурентной борьбе.

В процессе распределения и использования прибыль выполняет свою стимулирующую функцию, без которой хозяйственный механизм не может эффективно функционировать. Это относится не только к самому предприятию и его структурным звеньям, но и к членам трудового коллектива, для поощрения которых используется часть прибыли.