Разработка параметров оценки эффективности инвестиций в капитал

курсовая работа

2.1 Значение и принципы оценки эффективности инвестиций в капитал

Оценка экономической эффективности инвестиций имеет особое значение в процессе обоснования и выбора наиболее приемлемого варианта их вложения с целью получения полезного эффекта.

Инвестиционные проекты не будут приняты к реализации если не обеспечат:

- получение прибыли, обеспечивающей рентабельности инвестиций не ниже желательного для инвесторов уровня;

- возмещение вложенных денежных средств и других капиталов в результате создания новых предприятий, производств или их модернизации, технического переоснащения и реализации производимых на них товаров, продукции и услуг;

- окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для инвестора.

Определение возможности достижения названных экономических результатов при осуществлении реальных инвестиционных вложений - основная задача оценки любого конкретного инвестиционного проекта. Эта задача является достаточно сложным и ответственным этапом при принятии решений, связанных с инвестированием, что осложняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, инвестиционные вложения могут осуществляться в разовом порядке при создании новых предприятий и неоднократно повторятся на всем протяжении осуществления производственно-хозяйственной деятельности существующими предприятиями, т.е. выступать в форме реинвестиций, диверсификации производства на действующих предприятиях и т.д.

Во-вторых, получение результатов от инвестирования в связи с длительностью сроков осуществления инвестиционных проектов реального инвестирования имеет относительно вероятностных характер и растянуто во времени.

В-третьих, в связи с длительностью сроков реализации проектов реального инвестирования в процессе их осуществления весьма вероятны изменения внешней среды осуществления экономической деятельности (налоговой системы, финансово-кредитной политики государства, условий землепользования и т.п.), что может привести к значительным отклонениям фактических результатов инвестирования от расчетных результатов.

В системе принципов оценки эффективности инвестиций можно выделить три структурные группы:

- методологические принципы, наиболее общие, относящиеся к концептуальной стороне дела, "философии" оценки эффективности инвестиций и мало зависящие от специфики инвестиционного проекта (результативность, сравнение "с проектом" и "без проекта", адекватность, объективность, корректность, системность комплексность и др.)

- методические принципы, которые уже непосредственно связаны с проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью (динамичность, согласованность, структура капитала, ограниченная управляемость, неполнота информации и др.)

- операционные принципы, которые облегчают процесс оценки эффективности проекта с информационно-вычислительной точки зрения (моделирование, симплификация, выбор рациональной формы представления.)

Делись добром ;)