Разработка предложений по повышению эффективности ФХД ОАО "ВО "Технопромэкспорт"

дипломная работа

1.1 Организационно- правовая характеристика

Технопромэкспорт - инжиниринговая компания, сконцентрировавшая свои компетенции в области строительства энергетических объектов.

Основным видом деятельности ОАО «ВО «Технопромэкспорт» является строительство и реконструкция энергетических объектов «под ключ» - строительство гидро - и теплоэлектростанций, работающих на различных видах топлива, от традиционных угля и газа до геотермального тепла Земли, электрических сетей и подстанций.

Компания предлагает полный комплекс услуг по созданию энергообъектов - от проектных и изыскательских работ до управления сооруженными объектами.

С реализацией в 2008 году проекта строительства ТЭС «Международная» на условиях ВОО (Build Own Operate) новым видом деятельности компании стало производство электрической и тепловой энергии.

Технопромэкспорт был создан Правительством СССР в 1955 году, ориентирован только на зарубежные рынки и изначально специализировался на строительстве энергетических объектов в рамках программ межгосударственного двустороннего сотрудничества. С 1969 года Технопромэкспорт реализует энергетические проекты «под ключ». С 1972 года работает на рынках Азии, Африки, Ближнего Востока на конкурентной основе. Осуществил более 400 проектов в энергетике.

С середины 90-х годов Технопромэкспорт активно работает на российском рынке. Обладает статусом наблюдателя в Электроэнергетическом Совете стран СНГ. Специалисты Технопромэкспорта строили энергетические объекты в 50 странах мира. Разные языки и религии, разные политические системы, разные климатические зоны и временные пояса, сложнейшие природные условия - вот что стоит за словами: «Технопромэкспорт уже 55 лет представляет интересы российской энергетики по всему миру».

Компания была создана для продвижения на внешние рынки технологий и оборудования российской электроэнергетической отрасли.

Одновременно с передачей технологий происходила передача знаний, культурный обмен, межгосударственные связи становились межличностными, позволяя и сегодня поддерживать дружеские и бизнес контакты. В настоящее время маркетинговая политика компании реализуется через институт региональных директоров и сеть собственных зарубежных представительств. Их основными задачами являются сбор маркетинговой информации, поддержание и установление деловых контактов, поиск новых и сопровождение текущих проектов.

Количество региональных представительств компании: 12, из них 11 за рубежом. Количество сотрудников: 600. Количество сотрудников центрального офиса в Москве: 255.

Рис. 1.1 Основные объекты ОАО «ВО «Технопромэкспорт»

Рис.1.2 Организационная структура ОАО «ВО «Технопромэкспорт»

Генеральный директор осуществляет формирование стратегии развития и организация деятельности компании.

В обязанности заместителя генерального директора по России входит организация исполнения контрактов и координация деятельности Дирекций по строительству.

В обязанности заместителя генерального директора по зарубежным странам - организация исполнения контрактов и координация деятельности Дирекций по строительству.

В обязанности заместителя генерального директора по развитию бизнеса в зарубежных странах - реализация маркетинговой политики компании через институт региональных дирекций по зарубежным странам и представительств.

В обязанности заместителя генерального директора по финансам и экономике - разработка экономической, финансовой, инвестиционной политики компании.

Директор по поставкам и логистике обеспечивает поставки/закупки оборудования и материалов.

Директор по внешним коммуникациям реализует коммуникативную политику компании.

В обязанности регионального директора по России и странам СНГ входит маркетинг, продажи, координация деятельности в курируемом регионе.

Направления деятельности:

1) строительство энергетических объектов:

* тепловые электростанции, включая парогазовые комбинированного цикла, газотурбинные, геотермальные, дизельные;

* гидроэлектростанции;

* линии электропередачи и подстанции.

2) модернизация и реконструкция тепловых и гидроэлектростанций, в том числе с повышением единичной мощности энергоблоков.

3) комплексное пост гарантийное обслуживание энергообъектов, поставка оборудования.

4) строительство промышленных и инфраструктурных объектов.

5) производство тепло- и электроэнергии.

Технопромэкспорт специализируется на реализации проектов «под ключ» и/или осуществляет полный перечень работ, входящих в структуру ЕРС/ЕРСМ контрактов:

* проведение экспертиз проектов, подготовка ТЭО или Обоснований Инвестиций Строительства, которые включают технические решения, варианты комплектации основным оборудованием, первоначальную оценку стоимости строительства и окупаемости проекта;

* исполнение функций инженера со стороны Заказчика, осуществление технического надзора за ходом строительства и финансового мониторинга;

* исполнение функций шеф-надзора по различным видам работ;

* полный комплекс проектных работ с учетом геологических, природных и климатических особенностей местности;

* строительные работы;

* поставка оборудования и материалов;

* монтажные работы;

* пуско-наладочные работы;

* ввод в эксплуатацию и передача объекта заказчику.

Современный рынок энергетического строительства - это конкуренция технологий и опыта. В настоящее время почти две трети вводимых во всем мире электростанций работают по технологии парогазового комбинированного цикла. Это объясняется их высокой экономической эффективностью, а также экологическими характеристиками - низким уровнем вредных выбросов. Основные преимущества парогазовых установок перед традиционными паротурбинными установками:

* Высокая экономичность

* Экологическая чистота

* Высокая маневренность

* Более короткий срок строительства и меньшие капитальные затраты, обусловленные особенностями тепловой схемы ПГУ: более простая паровая турбина, отсутствие регенерации, отсутствие сложного энергетического котла, более простая дымовая труба и др.

По состоянию на 31.12.2011 года уставный капитал ОАО «ВО «Технопромэкспорт» составлял 15 705 732 000 (Пятнадцать миллиардов семьсот пять миллионов семьсот тридцать две тысячи) рублей, разделен на 15 705 732 (пятнадцать миллионов семьсот пять тысяч семьсот тридцать две) обыкновенных именных акций, номинальной стоимостью 1 000 (Одна тысяча) рублей каждая.

Делись добром ;)