Разработка программы внешнеэкономической деятельности производственного предприятия

курсовая работа

1.2 Управление предприятием

Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь и отвечающие целям, предусмотренным уставом.

Управление предприятием осуществляется аппаратом управления головного предприятия - Минского тракторного завода в соответствии с действующим законодательством и уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты и затраты на управление.

РУП «МТЗ» возглавляет руководитель - генеральный директор. Найм руководителя осуществляется собственником путем заключения с ним контракта, в котором определяются права, обязанности руководителя, условия его материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Заместители генерального директора, руководители подразделений, осуществляющих управление, назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором, в том числе - заместители и главный бухгалтер - по согласованию с Министерством промышленности. Заместители директоров, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий, производств, участков), а также старшие мастера, мастера предприятий и организаций, входящих в объединение, назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем предприятия, организации.

Организационная структура управления РУП «МТЗ» приведена в таблице 1

Таблица 1 - Организационная структура управления РУП «МТЗ»

Название подразделения

Выполняемые функции

Генеральный директор РУП МТЗ

Общее управление предприятием и ресурсами

Коллегиальные органы:

Координационный совет

Научный технико-экономический совет

- Организация и координация работ по разработке, внедрению и совершенствованию СМК

- Выработка стратегий и принятие решений по основным направлениям деятельности предприятия

Директор по производству

РУП МТЗ

Организация, планирование и оперативное управление производственной деятельностью завода, обеспечение своевременного выполнения структурными подразделениями заданий в соответствии с установленными количественными и качественными показателями

Маркетинг-директор РУП МТЗ

Разработка стратегии маркетинга и ориентации производства и работников предприятия на удовлетворение требований потребителей, организация коммерческо-сбытовой деятельности завода

Заместитель генерального директора РУП МТЗ по МТС

Организация своевременного и полного обеспечения производства качественными материалами и комплектующими изделиями, организация работы и осуществление контроля за получением и надлежащим хранением, складированием, сохранностью на складах ТМЦ, а также экономным потреблением материальных ресурсов

Финансовый директор РУП МТЗ

Организация финансовой деятельности завода, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами плана производства, сохранности и эффективности использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов, своевременности платежей по обязательствам и взысканию дебиторской задолженности

Технический директор РУП МТЗ

Руководство и контроль за проведением работ по разработке и освоению производства машин, отвечающих мировым стандартам и обеспечивающих расширение рынков сбыта, руководство работами по повышению уровня подготовки производства, обеспечивая снижение трудовых и материальных затрат и повышение конкурентоспособности и качества продукции

Заместитель генерального директора РУП МТЗ по качеству - начальник Управления качества продукции РУП МТЗ

Организация технического контроля. Организация контроля качества поступающих на завод материальных ресурсов и выпускаемой продукции, метрологического обеспечения, осуществление разработки и реализации политики в области качества, координация работ по разработке, поддержанию в рабочем состоянии и совершенствованию системы менеджмента качества

Основной работой с кадрами на РУП «МТЗ» занимаются отдел инженерных кадров, отдел рабочих кадров и отдел технического обучения и подготовки кадров, возглавляемые заместителем генерального директора по кадрам.

Цель кадровой политики РУП «МТЗ» - создание системы управления персоналом, базирующейся в основном не на административных методах, а на экономических стимулах и социальных гарантиях, ориентированных на сближение интересов работника с интересами организации в достижении высокой производительности труда, повышение эффективности производства, получении наилучших экономических результатов деятельности предприятия и отрасли в целом.

Для расчетов с работниками на РУП «МТЗ» применяются две формы оплаты труда: повременно-премиальная и сдельно-премиальная. Расчеты производятся на основании положения «Об оплате труда работников предприятия». Организация заработной платы, дифференциация окладов устанавливается в зависимости от качества и результатов труда. Нормирование труда осуществляется с помощью тарифной системы, которая включает тарифную ставку первого разряда и тарифную сетку, характеризующую квалификационный уровень работников.

Среднемесячная заработная плата за 2010 г. возросла на 25% по сравнению с 2009 г. и составила 1870 тыс. руб. Такой уровень заработной платы является достаточно высоким в целом по республике и свидетельствует о высокой оценке работы персонала руководством РУП «МТЗ». Средний процент доплат рабочим, занятым во вредных условиях труда, в 2010 г. составил: производственным - 14,45%, вспомогательным - 11,38% от тарифной ставки.

Для стимулирования руководителей, специалистов и других служащих завода в выполнении планов производства и реализации продукции, повышении уровня качества и снижения затрат на производство разработано «Положение о премировании руководителей, специалистов и других служащих РУП «МТЗ» за результаты производственно-хозяйственной деятельности, которое введено взамен Положения от 01.08.2002 г.

Коллективный договор - документ организации, помогающий, с одной стороны, нанимателю обеспечить своим работникам надлежащие условия труда и отдыха и, с другой стороны, гарантирующий в пределах имеющихся средств улучшение и мотивацию труда. В течение года в коллективный договор организации по предложениям структурных подразделений могут вноситься изменения и дополнения, направленные на стабилизацию коллектива.

В мотивационной политике РУП «МТЗ» большое внимание уделяется не только финансовым стимулам, но и предоставляемому пакету социальных услуг. На сегодняшний день для работников предприятия на льготных условиях организовывается оздоровление, культурно-массовая и физкультурная работа.

На предприятии большое внимание уделяется повышению квалификации кадров. Одним из направлений кадровой политики РУП «МТЗ» является постоянный рост образовательного и культурно-технического уровня работников. В течение года было подано 1438 рационализаторских предложений. 1047 предложений (72,81%) были внедрены.

В организации осуществляется промежуточный (в течение отчетного периода) и конечный контроль (по итогам отчетного периода).

Оценка работы персонала осуществляется несколькими способами:

1. Ежедневная оценка работы сотрудников.

Проводится с целью определения, насколько хорошо сотрудник выполняет свои функциональные обязанности каждый день, а также насколько он соответствует стандартам рабочего поведения. Здесь оцениваются качественные параметры работы, а также выполнение нормативов объема работ.

2. Оценка результатов работы персонала за истекший период.

Оценивается, насколько эффективно выполнено задание за обозначенный период времени. Включает оценку выполнения плана производства, оценку выполнения задания по автоматизации производства, оценку выполнения задания по внедрению нового оборудования и др.).

3. Аттестация персонала - один из методов оценки, регулярная проверка итогов деятельности работника за истекший период, его соответствия требованиям должности. Обычно аттестацию проходят один раз в год и в ней задействованы непосредственный руководитель сотрудника, два-три других линейных руководителя либо аттестационная комиссия.

Результаты аттестации позволяют оценить необходимость обучения работника, целесообразность его продвижения и т. п. Главное - не просто оценить сотрудника, а поставить общие цели, наметить план его дальнейшего развития, обсудить возможную помощь со стороны руководства и дать ему возможность полностью раскрыть свой потенциал.

Таким образом, системе стимулирования работников предприятия на РУП «МТЗ» уделяется большое внимание, т.к. в современных условиях для производства конкурентной продукции необходимы не только новейшее оборудование и прогрессивные технологии, передовые по качеству комплектующие, но и конкурентоспособный, профессиональный и интеллектуальный трудовой потенциал.

Делись добром ;)