Разработка производственной программы ОАО "Красноярсккрайуголь"

курсовая работа

1.2 Состав предприятия

В состав "Красноярсккрайуголь" - как частного юридического лица, на правах его структурных подразделений (филиалов) входят три угольных разреза; "Абанский" (с участком "Тасеевский"), "Переясловский" (92% добычи угля). Аппарат управления находится в г. Красноярске. Все разрезы расположены в Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе. До 1988 года разрезы структурно входили в состав производственного объединения "Новосибуголь" Местпрома РФ. В феврале 1988 года при поддержке местных и краевых органов было создано государственное производственно-коммерческое предприятие (ГПКП)"Красноярсккрайуголь", в состав которого вошли разрезы из производственного объединения "Новосибуголь". Основной задачей созданного ГПКП являлось обеспечение углем жителей коммунально-бытовых объектов районов Красноярского края, ускоренному решению социальных вопросов и оказанию финансовой помощи (за счет налоговых отчислений) администрациям районов. Все разрезы имеют утвержденную в установленном порядке проектную и разрешительную документацию, оснащены необходимой горно-добывающей и вспомогательной техникой, оборудованием для функционирования в условиях современных условиях хозяйствования.

производственная программа объем продукция

Территориальные разрезы расположены в наиболее освоенных промышленностью, с/х и обжитых населением центральных и южных районах Красноярского края.

Организационная структура, штат и численность, а также социально-бытовые условия работников ОАО "Красноярсккрайуголь", при положительном содействии исполнительной власти региона, позволяет сравнительно быстро и весьма эффективно решать задачу по обеспечению субъектов и объектов высококачественным топливом.

Основной задачей разрезов ОАО "Красноярсккрайуголь" является обеспечение высококачественным топливом мелких предприятий, бюджетных организаций Красноярского края, коммунально-бытовых нужд населения. В небольших количествах (100-200 тыс. тонн/год) уголь поставляется в страны СНГ (Украина, Беларусь) и дальнее зарубежье (Румыния, Венгрия).

Высокое качество продукции подтверждается протоколами испытаний независимыми, аккредитованными в системе ГОСТ, лабораториями ОАО "Сибирский ЭНТЦ" и ООО "Аналит-Тест-Уголь".

Уголь с разреза автосамосвалами и железнодорожным транспортом отправляется потребителю.

Деятельность предприятия по добыче угля неразрывно связана с ведением вскрышных работ. Вскрышные породы, покрывающие пласт угля вывозятся автотранспортом и складируются во внутренние отвалы, т.е. заполняют выработанное пространство, являясь тем самым подготовительным этапом к рекультивации горной выработки. На участке ведения вскрышных работ деловой лес отсутствует, только низкорослый кустарник, который вместе со вскрышными породами, по мере обработки, вывозится во внутренний отвал.

Осушение участка горных работ осуществляется с помощью открытого карьерного водоотлива. Часть карьерных вод используется на технические нужды (полив автодорог в сухое теплое время года с целью уменьшения пылевых выбросов).

Делись добром ;)