logo
Разработка эффективной системы оплаты труда и стимулирование на машиностроительном предприятии (на материалах ЗАО "Специальные машины")

1.2 Проблемы оплаты труда на предприятиях машиностроения в регионе

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.

Заметим, что снизилась не только средняя зарплата по стране, но и средняя зарплата на предприятиях машиностроения по Орловской области. Средняя зарплата в Орле по последним данным некоторых аналитических центров пока составляет 13000 руб. Расчет средней зарплаты происходит также как и по стране - на основании отраслевых показателей. При этом прослеживается тенденция, которая говорит о том, что средняя зарплата на предприятиях машиностроения в Орле также стремительно падает. Средняя зарплата на предприятиях машиностроения по Орловской области снизилась примерно также, что и в целом по стране - примерно на 20%. Так как многие предприятия закрываются, может меняться и средняя зарплата. Орловская область находится в более благоприятной ситуации по сравнению с другими регионами, однако и область прошла через череду банкротств организаций. В подобной ситуации власти готовы помочь некоторым предприятиям, чтобы сохранились рабочие места и средний заработок.

К сведению: справка о средней зарплате, которую требуют в некоторых учреждениях, составляется на основании данных учета организации по конкретному сотруднику. Справка о средней заработной плате содержит сведения о доходах работника за определенный период. Поэтому справка о средней заработной плате не имеет отношения к понятию «средняя зарплата по стране», так как в ней указываются индивидуальные сведения, а не общие показатели.

Одна из самых серьезных проблем в этой области - отсутствие жесткой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий данного работника, а также от результатов его труда. Живя практически в долг, прежде всего из-за необходимости ежемесячной выплаты ипотечного кредита за собственное жилье, западный работник старается трудиться с большей отдачей, чтобы не оказаться в рядах безработных даже на короткое время; он весьма заинтересован в более производительном труде в расчете на более высокую оплату.

У наших работников, в отличие от западных, при низкой зарплате стимулы к производительному труду крайне ослаблены, а то и вовсе отсутствуют: возникает стремление поменьше напрягаться на своем официальном рабочем месте и больше сил и времени оставить на дополнительные заработки.

Низкая зарплата на фоне сохранения на предприятиях и в организациях излишней численности работников и невысокая производительность труда препятствуют повышению эффективности производства и уровня жизни.

Кадровый учет, особенно на малых предприятиях, поставлен слабо, а порой и вовсе отсутствует. При этом ни бухгалтеры, ни руководители в большинстве случаев не осознают, что им грозит административная ответственность. Не стоит пренебрегать правилами кадрового учета.

Организация может выплачивать работникам, помимо заработной платы, надбавки, доплаты, компенсации, премии, материальную помощь.

Надбавки могут быть установлены законодательно. Тогда они выплачиваются в обязательном порядке. Примером законодательно установленной может служить надбавка, выплачиваемая взамен суточных работникам, выполняющим работы вахтовым методом. Такая надбавка выплачивается за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя до места выполнения работы и обратно. Также работодатель может выплачивать надбавки по собственной инициативе, например, за выслугу лет.

Доплаты к основной зарплате начисляют, если условия труда отклоняются от нормальных. Например, за работы в сверхурочное или в ночное время, в праздничные и выходные дни.

Компенсация за использование и износ инструмента, личного транспорта, других технических средств и материалов выплачивается работнику, если он использует личное имущество с согласия или ведома работодателя и в его интересах. Кроме того, работодатель может возмещать сотруднику расходы, связанные с использованием его имущества. Размер возмещения определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Любые компенсационные выплаты должны быть предусмотрены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. При этом во все названные документы должны входить положения о компенсационных выплатах с разной степенью раскрытия. Одни документы их предусматривают, другие - расшифровывают, третьи - определяют категории лиц, которым полагаются эти выплаты.

Одним из самых распространенных видов компенсаций является компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Проведенные исследования существующих принципов и методов исчисления заработной платы в России, позволяют сделать следующие выводы:

1) Анализ определения заработной платы в трудах российских ученых показал, что авторов сближает единое мнение о том, что заработная плата - это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина, которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше ее предложение, тем ниже заработная плата.

2) При анализе закономерностей в оплате труда удалось выявить наиболее значимые закономерности оплаты труда персонала организаций:

- оплата по конечному результату;

- соотношение оплаты труда различных категорий работников предприятия;

- соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы;

- обеспечение соответствия между заработной платой и численностью работников организации;

- закономерность рационального соответствия предложения трудовых ресурсов и среднемесячной заработной платы.

Руководители современных предприятий и организаций должны соблюдать основные принципы и закономерности оплаты труда работников. Это позволит им использовать экономические законы в практической деятельности и обеспечить развитие человеческих ресурсов и воспроизводство рабочей силы сотрудников.

3) Заработная плата, или ставка заработной платы -- это цена выплачиваемая за использование труда, хотя на практике заработная плата может принимать форму премий, гонораров, месячных окладов, термин заработной платы используется для обозначения ставки заработной платы за единицу времени. Такое обозначение имеет преимущество, что напоминает нам, что ставка заработной платы суть цена, выплачиваемая за использования единиц услуг труда.

4) Кадровый учет, особенно на малых предприятиях, поставлен слабо, а порой и вовсе отсутствует. При этом ни бухгалтеры, ни руководители в большинстве случаев не осознают, что им грозит административная ответственность. Не стоит пренебрегать правилами кадрового учета.