Расчет влияния факторов на изменение результативного показателя приемом абсолютных разниц

контрольная работа

2. Объясните необходимость и методику анализа соотношения между темпами роста средств на оплату труда и темпами роста производительности труда

Необходимость анализа соответствия между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда объясняется тем, что для расширенного воспроизводства, получения прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если такой принцип не соблюдается, то происходят перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммы прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом (Iсз), который определяется отношением средней зарплаты за отчетный период (СЗ1) к средней зарплате в базисном периоде (СЗ0). Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда (Iгв):

Iсз = СЗ1 / СЗ0. Iгз = ГВ1 / ГВ0.

Коэффициент опережения (Коп) определяется по формуле:

Коп = Iгв/ Iсз.

Для определения суммы экономии (-Э) или перерасхода (+Э) фонда зарплаты в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплаты можно использовать следующую формулу:

.

В условиях инфляции при анализе индекса роста средней заработной платы необходимо учитывать индекс роста цен на потребительские товары и услуги (Iц) за анализируемый период:

.

Делись добром ;)