logo
Расчет затрат на изготовление детали "Кронштейн". Технологический процесс механической обработки

5. Организация технического контроля

Технический контроль - это проверка соответствия объекта контроля установленным техническим требованиям.

Система технического контроля (объекты контроля, контрольные операции, их последовательность, техническое оснащение, режимы, методы, средства механизации и автоматизации), являющаяся неотъемлемой частью производственного процесса, разрабатывается одновременно с проектированием технологии изготовления технических устройств службой главного технолога предприятия при участии отдела технического контроля (ОТК).

Основной задачей технического контроля на предприятии является своевременное получение полной и достоверной информации о качестве продукции, состоянии оборудования и технологического процесса с целью предупреждения неполадок и отклонений, которые могут привести к нарушениям требований стандартов и технических условий.

Объектами технического контроля являются: поступающие материалы, полуфабрикаты на разных стадиях изготовления, готовая продукция, средства производства, технологические процессы и режимы.

Можно выделить следующие функции технического контроля: контроль за качеством и комплектностью выпускаемых изделий, учёт и анализ возвратов готовой продукции, дефектов, брака, рекламаций, предупреждение брака и дефектов в производстве.

Исполнителями контрольных операций являются: отдел технического контроля (ОТК), представители главного металлурга, технолога, энергетика, механика, производственные рабочие.

Продукцию серийного и массового производства подвергают приемосдаточным, периодическим испытаниям установочной серии, продукцию единичного производства - только приемосдаточным.

На стадии разработки продукции технический контроль заключается в проверке соответствия опытного образца и разработанной технической документации правилам оформления и техническому заданию.

На стадии изготовления технический контроль охватывает качество, комплектность, упаковку, маркировку и количество предъявляемой продукции, ход производственных процессов.

На стадии эксплуатации продукции технический контроль заключается, например, в проверке соблюдения требований эксплуатационной и ремонтной документации.

По результатам контроля комиссия принимает решение об окончании процесса освоения продукции и возможности серийного производства, а если показатели качества оказываются ниже предусмотренных, то комиссия дает рекомендации по совершенствованию производственного процесса, устанавливает срок устранения выявленных недостатков и проведения повторных испытаний.

Все дефекты, обнаруженные в процессе изготовления и обработки изделий и результаты проведения этих работ фиксируются в действующих документах предприятия.

На предприятиях в основном применяются: статистическое регулирование качества продукции в процессе производства, приемочный статистический контроль готовой продукции, выборочный контроль, контроль первой детали, статистические методы приемки оборудования на технологическую точность.

Для среднесерийного типа производства количество контроля составляет 5 - 7% от числа станков.

Контроль осуществляется контролёрами в контрольном отделении.

Проверка детали "Кронштейн " осуществляется измерительными приборами:

1) Штангенциркуль ШЦ - II - 160-0-005 UJCN 166-80

2) Калибр - скоба 8113-0140 ГОСТ 18362 - 73

3)Калибр- пробка 8140-0184 ГОСТ 1423-69

Технический контроль и испытания позволяют не только установить, соответствует ли продукция предъявляемым к ней требованиям, но дают информацию для управления качеством продукции.