logo
Расчет и анализ себестоимости продукции

1.4 Численность персонала

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и управленческого персонала. Основные рабочие выполняют на предприятии операции основного технологического процесса. Явочная численность основных рабочих для проектируемого предприятия определяется исходя из годового объема выпуска всех видов продукции, удельной трудоемкости ti единицы продукции, длительности рабочей смены (принимается 8 ч.) и количества рабочих дней в году (принимается 260):

Чя = [Ni ti / (260 · 8)] = (1444*66+1147*55+450*119) /260*8=102 рабочих.

Cписочная численность основных рабочих составляет:

Чо =] 1,1 Чя [=1,1*102=113 рабочих.

Вспомогательные рабочие поддерживают нормальное функционирование основного производства на предприятии, обеспечивая рабочие места необходимым инструментом, осуществляя ремонт оборудования, выполняя транспортные и складские операции. Управленческий персонал и специалисты руководят производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Так как численность основного персонала невелика, то и численность вспомогательного и управленческого персонала должна быть небольшой. В линейной структуре предприятия проиллюстрировано объединение функций нескольких направлений в полномочиях одного работника.