Расчет себестоимости переработки 1 т груза на производственном участке

курсовая работа

5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При производстве погрузочно-разгрузочных работ необходимо руководствоваться «Правилами техники безопасности и производственной санитарии при погрузо-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте».

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в основном с применением подъёмно-транспортного оборудования и средств малой механизации. Перемещать и поднимать грузы можно и вручную, но с соблюдением норм установленных действующим законодательством.

Не допускается укладка грузов вручную на высоту более 3 метров. Мостки, трапы и сходни устанавливают с уклоном, не превышающим 1:3. Ширина трапов и мостка должна быть не менее 0,6м, сходней - не менее 0,8м при одностороннем движении и не менее 1,5м при двустороннем. На них набивают поперечные планки сечением 20*40мм с интервалом 0,3-0,4м. Трапы и мостки оборудуют поручнями высотой 1м. Мостки, используемые при погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов, с одного конца снабжают захватными крючьями, другой конец скашивают и обшивают листовой сталью.

Площадки для погрузочно-разгрузочных работ размещают на специально отведённой территории с твёрдым и ровным покрытием. На станциях, где перерабатываются химические и пылящие грузы, площадки и склады размещают не ближе 300м от служебных и жилых зданий. Площадки должны отвечать требованиям пожарной безопасности. Места производства погрузо-разгрузочных работ оборудуют знаками безопасности. Движение транспорта в таких местах организуют по схеме, утверждённой администрацией предприятия, с установкой дорожных знаков и знаков, принятых на железнодорожном транспорте.

Проходы для грузчиков предусматривают в соответствии с технологическим процессом работы и расположением рабочих мест. Их оборудуют настилами, обозначают установленными знаками и ограждают от проезжей части дорог. При необходимости переноски грузов через рельсовые пути проходы для грузчиков устраивают шириной не менее 1,5м, а проезды для механизмов - шириной не менее 3м.

Грузовые платформы сооружают со стороны железнодорожного пути высотой 1,1м от уровня головки рельса, а со стороны автоподъезда высотой 0,9-1м. В местах, где не предусматривается погрузка или выгрузка негабаритных грузов, высота платформ должна быть 1,2м.

Выгруженные и подготовленные к погрузке около пути грузы укладывают и закрепляют так, чтобы не нарушать габарита приближения строений. Грузы (кроме балласта для путевых работ) при высоте штабеля до 1,2м от наружной грани головки ближайшего рельса железнодорожного или подкранового пути на расстоянии не менее 2м, а при большей высоте - не менее 2,5м.

Места производства погрузочно-разгрузочных работ освещают в соответствии с нормами искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта. Светильники должны обеспечивать равномерную освещённость, без слепящего действия на работников.

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, проходят инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности: первичный - на рабочем месте, повторный - не реже одного раза в 3 месяца, внеочередной - при нарушении требований безопасности труда, несчастных случаях, изменении технологического процесса, а также при выполнении работ с опасными и крупногабаритными грузами. О проведении инструктажа делается запись в специальном журнале.

В обеспечении пожарной безопасности особое место занимает противопожарная подготовка инженерно-технических работников, служащих и рабочих, которая включает первичный и вторичный инструктажи, а также занятия по программе пожарно-технического минимума. Направление на первичный инструктаж даёт отдел кадров предприятия. Инструктаж проводит начальник пожарной команды, его заместитель, инструктор по пожарной профилактике или начальник дежурного караула. На объектах где штатные работники пожарной охраны не предусмотрены, проведение первичного инструктажа возложено на инженерно-технический персонал. Вторичный инструктаж проводит на рабочем месте работник, ответственный за пожарную безопасность цеха, мастерской, склада и т. д.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются многие производственные объекты, гражданские сооружения, подвижной состав. Это в первую очередь промывочно-пропарочные и дезинфекционно-промывочные, шпалопропиточные, щебёночные заводы, локомотивные и вагонные депо. Например: при пропарке цистерны на одной ППС в воздух выбрасывается в течение суток более 50 кг бензола, свыше 15 кг аммиака, до 25 кг гидроокиси натрия и другие вредные продукты. Суммарные выделения различных углеводородов при промывке и пропарке цистерн, предназначенных для перевозки бензина, превышают 1т в сутки. При пропарке выделение веществ в воздух в три раза больше чем при сливе нефтепродуктов. Кроме того воздух загрязняется парами нафталина, бензола, фенола, антрацена (шпалопропиточные заводы), сложными смесями выхлопных газов.

Мероприятия по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха - это уменьшение выделения вредных веществ в источниках их образования. Этому служит механизация и автоматизация производственных процессов, уплотнение, герметизация и вакуумизация оборудования, создание поточных и непрерывных технологических линий, замена вредных летучих веществ менее вредными: твёрдого топлива - газообразным; максимальный слив из цистерн жидких грузов перед промывкой и пропаркой; замена сварочных электродов содержащих марганец и фтор, электродами с малотоксичным покрытием; установка современных пылеулавливателей, матерчатых и электрический ветров; правильная застройка территорий жилыми и производственными зданиями, соблюдение необходимых санитарных разрывов между ними, рациональному озеленению территорий.

Также выполняются мероприятия борьбы с внешними шумами. Интенсивное движение поездов в черте городов и в жилых посёлках приводит к ухудшению акустического климата, населённых мест и жилых помещений. Установлено глубокое распространение железнодорожных шумов по территории прилегающих районов.

У колёс поезда движущихся со скоростью 70-80 км/ч уровень шума достигает 125-130 Дб (500-800 Гц). Отличаются высокие всплески звуковой энергии создаваемой сигналами поездов. На расстоянии 50-100 м её уровень снижается лишь на 6-10 Дб.

Противошумные мероприятия: уменьшение мощности громкоговорителей на сортировочных и грузовых станциях, рассредоточение их по территории станции и ограничение использования паковой связи; прокладка бесстыкового пути на участках дорог в черте жилой застройке.

Наибольшую опасность в отношении загрязнения поверхностных источников питьевого назначения представляют собой локомотивы и вагонно-ремонтные заводы, ДЭПО, шпалопропиточные заводы, ППС, рельсосварочные поезда, линейно-механические и электромеханические производства. Так в сточных водах моечных участков тепловозоремонтных депо обнаруживается от 3 до 25г/л нефтепродуктов. Мероприятия по предотвращению загрязнения - это усовершенствование способов очистки и внедрение оборотных систем водоснабжения.

расход переработка груз себестоимость

Делись добром ;)