logo
Расчет технико-экономических показателей механосборочного цеха машиностроительного предприятия

2. Укрупненное проектирование цеха

Расчеты, выполненные в этом разделе, позволяют определить потребность в оборудовании, работающих, основных материалах, энергоресурсах, в общей и других площадях цеха 3, 4, 6.

Потребность в оборудовании - металлорежущих станках определяется на основании данных по общей трудоемкость выполнения работ при изготовлении всех деталей всей программы выпуска изделий. Для этого определяется трудоемкость изготовления однотипных деталей. Каждая деталь проходит обработку на различных видах станков, в том числе обдирку заготовок и окончательную обработку после вторичной термообработки. Доля времени обработки на каждом станке от общего времени обработки задается соответствующим коэффициентом. Произведение трудоемкости изготовления однотипных на эти коэффициенты дает время обработки на отдельном виде станков. Если просуммировать данные по всем видам однотипных деталей всей программы выпуска изделий и по одинаковым станкам, то получим трудоемкость работ для этих станка в отдельности. Количество станков каждого типа определяется делением этой величины трудоемкости на годовой фонд времени работы одного станка.

Потребность в рабочей силе - производственных и вспомогательных рабочих, инженерно- технических работниках (ИТР), служащих, младшем персонале (МП) определяется в несколько этапов.

Потребность в производственных рабочих (для выполнения операций механической обработки) определяется делением общей трудоемкости выполнения работ при изготовлении всех деталей всей программы выпуска изделий на годовой фонд времени работы одного рабочего. Так как продукция в проектируемом цехе выпускается в условиях единичного и мелкосерийного производства то предполагается, что на каждом станке работает один рабочий, т.е. трудоемкость работ в нормо-часах равна трудоемкости этих же работ в станко-часах.

Потребность в производственных рабочих (для выполнения операций сборки) определяется в зависимости от объема работ при механической обработке при помощи коэффициента соотношения трудоемкости сборочных работ и работ при механической обработке.

Потребность во вспомогательных рабочих определяется в процентах от количества основных рабочих.

Потребность в ИТР, служащих и МП определяется также в процентах от общего количества основных и вспомогательных рабочих.

Потребность в основных материалах определяется, делением массы деталей на средние для данных типов заготовок значения коэффициентов весовой точности. Результаты расчетов по одинаковым заготовкам суммируются.

Потребность в энергоресурсах определяется, произведением общей массы программы выпуска изделий на удельные затраты энергоресурсов.

Потребность в общей и других площадях цеха определяется отдельно для участка механической обработки, по нормам общей площади на один станок и для участка сборки по нормам общей площади на одного рабочего-сборщика. Произведение площади цеха на высоту здания цеха дает объём цеха - эта величина необходима для укрупненного расчета балансовой стоимости здания цеха. Кроме этого, по удельным показателям на одного работающего в цехе, определяется также объём бытовых помещений.