Расчет технико-экономических показателей участка

курсовая работа

1.6 Организация производства, техники безопасности и охрана труда

Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субъект производящий продукцию, выполняющий работу и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Организация производства - система мер, направленных на рационализацию сочетания в пространстве и времени вещественных элементов и людей, занятых в процессе производства.

Основные методы организации производства:

· поточное производство - форма организации производства, основанная на ритмичной повторяемости времени выполнения основных и вспомогательных операций на специализированных рабочих места, расположенных по ходу протекания технологического процесса

· партийный метод организации производства - характеризуется изготовлением разной номенклатуры продукции в количествах, определяемых партиями их запуска-выпуска.

· единичный метод организации производства - характеризуется изготовлением продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями.

Основной структурной производственной единицей предприятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции. Продукция участка предназначена для переработки внутри цеха.

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Охрана труда включает в себя производственную санитарию и технику безопасности.

Производственная санитария - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействия на работающих вредных производственных факторов.

Санитарно-гигиенические требования к производственным зданиям, помещениям и рабочим местам, которые подразумевают санитарно-гигиеническое благоустройство машиностроительных предприятий и их надлежащее состояние и содержание, что является важнейшими по борьбе с профессиональными заболеваниями, снижения неблагоприятного воздействия на работающих вредных производственных факторов, предотвращение загрязнения воздушного бассейна, почвы, водоемов.

Защита от производственных вибраций, шума, ультра-излучений, инфразвука. Это можно достичь экранированием, использованием средств индивидуальной защиты.

Защита от электронных полей, которая включает в себя: экранирование рабочего места, увеличение расстояния между источником излучения и рабочим местом, применение предупредительной сигнализации, применение средств индивидуальной защиты.

Санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. Для очистки воздуха применяют различные виды вентиляции, кондиционирования. Для защиты человека от лучистой теплоты применяют тепловые экраны, теплоизоляция.

Техника безопасности - система организационных мероприятий технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Техника безопасности включает в себя:

· электробезопасность корпуса аппаратуры и источников тока необходимо заземлять

· безопасность эксплуатации герметичных систем, находящихся под давлением

· требования безопасности к производственному оборудованию

· безопасность устройства и эксплуатация подъемно транспортных машин

· порядок и правила движения транспорта на территории предприятия и в цехах

Делись добром ;)