logo
Расчеты по внешнеторговым контрактам: проблемы и пути их решения (на примере РУП "Белтелеком")

1.1 Значение ИКТ в современном мире

В мировой экономике роль движущей силы играют технологические инновации. На международном уровне необходима более эффективная передача технологии и обмен знаниями, что требует гибких режимов прав интеллектуальной собственности, открытого доступа к знаниям и международному партнерству. В свою очередь партнеры по процессу развития также могут оказать содействие в разрешении проблемы «цифровой пропасти», в том числе через оказание технической помощи и финансирование инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий. Освоение технологии должно непременно сопровождаться государственной политикой развития сектора ИКТ.

В условиях глобальной экономики знаний развивающимся странам важно заложить прочные основы для формирования их потенциала в деле приобретения и генерирования знаний.

Согласно Декларации тысячелетия, восьмая цель в области развития - формирование глобального партнерства - включает в себя задачу принятия, в сотрудничестве с частным сектором, мер к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационно-коммуникационных.

Институциональная база должна обеспечивать бесперебойный поток знаний между сферами фундаментальных научных исследований и прикладных технологий, а также эффективный обмен информацией между исследователями и пользователями на национальном и международном уровне. Ключевую роль здесь играют правительства, поскольку генерирование знаний не может опираться только на рыночные механизмы. Воздействие ИКТ на экономику имеет отличительные черты:

- Экономическое воздействие ИКТ может быть более важным в рамках их использования и применения в различных секторах экономики, чем непосредственный вклад ИКТ в валовой внутренний продукт в качестве производственного сектора.

- Ресурсосберегающие операции, ускорение и улучшение связи между экономическими субъектами является следствием новой модели организации производства и потребления. Для развивающихся государств эти инновации открыли новые возможности, способствующие включению стран в глобальные производственно-сбытовые цепи и диверсификации производства и экспорта.

- Быстрые темпы развития инновационной деятельности в самом секторе ИКТ значительно снизили затраты на доступ к ИКТ. Это привело к демократизации использования ИКТ.

- ИКТ привели к появлению новых услуг в форме электронной торговли, электронного финансирования, электронного государственного управления и т.д. Эти услуги могут вносить значительный вклад в повышение экономической эффективности. Однако могут возникнуть новые проблемы, связанные с вопросами доверия и безопасности, в рамках тех транзакций, которые сопряжены с данными электронными услугами.

- ИКТ требуют определенной квалификации: образование имеет важное значение при построении информационной экономики.

- ИКТ порождают новые модели обмена знаниями и коллективного генерирования идей и новшеств. Эти модели «открытого доступа» в таких областях деятельности, как программное обеспечение с открытыми кодами, открытая инновационная деятельность, получили широкое распространение.