logo
Расчёт себестоимости, прибыли и рентабельности производства устройства программатора микроконтроллеров AVR

1.4 Организация ремонтного хозяйства

Ремонтное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния технологического оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремонтом и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудования на более прогрессивное и улучшению его использования. Выполнение этих работ должно быть организовано с минимальными простоем оборудования, в кратчайшие сроки и своевременно, качественно и с минимальными затратами.

Организационная и производственная структура ремонтных служб зависит от ряда факторов -- типа и объемов производства, его технологических характеристик, развития кооперирования при выполнении ремонтных работ и др. В состав ремонтного хозяйства крупного предприятия входят ремонтно-строительный цех, выполняющий ремонт зданий и сооружений, электроремонтный цех (или мастерская), выполняющий ремонт энергооборудования; ремонтно-механический цех, выполняющий ремонт технологического и других видов оборудования, изготовление сменных частей.

Главными функции ремонтной службы предприятия являются:

- паспортизация и аттестация оборудования;

- разработка нормативов по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования;

- планирование ППР (планово-предупредительных ремонтов);

- планирование потребности в запасных частях;

- модернизация оборудования;

- оперативное планирование и диспетчирование сложных ремонтных работ;

- организация работ по монтажу, демонтажу и утилизации оборудования;

- разработка проектно-технологической документации на проведение ремонтных работ и модернизации оборудования;

- разработка технологических процессов ремонта и их оснащения;

- контроль качества ремонтов;

Задача ремонтной службы предприятия - обеспечение постоянной работоспособности оборудования и его модернизация, изготовление запасных частей, необходимых для ремонта, повышение культуры эксплуатации действующего оборудования, повышение качества ремонта и снижение затрат на его выполнение.