logo
Расчёт экономической эффективности инвестиционного проекта

2.3 Показатели эффективности инвестиционных проектов

При расчётах эффективности проекта необходимо сравнивать величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами. Поскольку эти показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой является их сопоставимость. Учёт фактора времени имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капиталов. Привести стоимость разновременных денежных поступлений к стоимости на начальный период времени можно путём дисконтирования.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных значений к ценности на определённый момент времени (как правило, к базовому моменту) с помощью нормы дисконта Е. Пересчёт указанных величин на «сегодняшний» момент времени производится с помощью коэффициента дисконтирования при заданной величине нормы дисконта. Расчёт коэффициента дисконтирования осуществляется по формуле:

1

DFn = (1 + Е)n; (2)

где: Е -норма дисконта.

Смысл нормы дисконта заключается в изменении темпа снижения ценности денежных ресурсов с течением времени. В общем виде номинальная норма дисконта равна:

Е = Еб/р + Н + R; (3)

где: Еб/р -безрисковая норма дисконта;

Н -темп инфляции;

R -поправка на риск.

Безрисковая (реальная) норма дисконта отражает доходность безрисковых альтернативных направлений инвестирования.

В качестве безрисковой коммерческой нормы дисконта, используемой для оценки коммерческой эффективности проекта в целом, могут использоваться:

7 депозитные ставки банков 1 -й категории надёжности (после исключения инфляции);

7 ставки LIBOR по годовым еврокредитам, освобождённые от инфляционной составляющей (4 -5%);

7 доходность по облигациям 30 -летнего государственного займа Правительства США (4 -5% годовых);

LIBOR -годовая процентная ставка, принятая на Лондонском рынке банков 1 -й категории для оплаты их взаимных кредитов в разных видах валют и на разные сроки.

Безрисковая коммерческая норма дисконта, используемая для оценки эффективности участия предприятия в проекте, назначается инвестором самостоятельно.

В величине поправки на риск учитывается три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта:

1. страновой;

2. ненадёжности участников проекта;

3. неполучения предусмотренных проектом доходов.

Поправка на риск неполучения предусмотренных проектом доходов приведена в таблице 2.

инвестиционный проект денежный социальный

Таблица 2 Ориентировочная величина поправок на риск неполучения предусмотренных проектом доходов

Величина риска

Пример цели проекта

Величина поправки на риск, %

Низкий

Вложения в развитие производства на базе освоенной техники

3 -5

Средний

Увеличение объёма продаж существующей продукции

8 -10

Высокий

Производство и продвижение на рынок нового продукта

13 -15

Очень высокий

Вложения в исследования и инновации

18 -20

В качестве основных показателей, используемых для расчётов эффективности ИП, выступают следующие:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· внутренняя норма доходности;

· индексы доходности затрат инвестиций;

· срок окупаемости.

Чистым доходом (ЧД, NV -Net Value) называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчётный период:

NV = ?NCFn; (4)

Чистый дисконтированный доход (ЧДД, NPV-Net Value) -накопленный дисконтированный эффект за расчётный период:

NPV = NCF(0) + NCF(1) • DF(1) +…….+ NCF(n) • DF(n); (5)

Экономический смысл чистой текущей стоимости можно представить как результат, получаемый немедленно после принятия решения об осуществлении данного проекта.

Положительное значение NPV считается подтверждением целесообразности инвестирования денежных средств в проект, а отрицательное, напротив, свидетельствует о неэффективном их использовании.

При сравнении по показателям чистого дохода и чистого дисконтированного дохода различных вариантов одного и того же проекта предпочтение отдаётся варианту с более высокими значениями данных показателей.

Внутренняя норма доходности (ВНД, внутренняя норма рентабельности, IRR -Intemal Rate of Retum) -это такое положительное число Е, при котором чистый дисконтированный доход проекта обращается в «0».

Для оценки эффективности инвестиционных проектов значение ВНД необходимо сопоставить с нормой дисконта Е. Проекты, у которых IRR > Е, имеют положительный NPV и поэтому эффективны. Проекты, у которых IRR< Е, имеют отрицательный NPV и поэтому неэффективны.

IRR определяется путём подбора значения нормы дисконта таким образом, чтобы значение ЧДД были как положительными, так и отрицательными. На основании этих расчётов строится график (рисунок 1).

Рисунок 1. Зависимость NPV от нормы дисконта

Индекс доходности инвестиций (ИД) -отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению ЧД к накопленному объёму инвестиций:

ИД = 1 + ЧД/?In; (6)

Индекс доходности дисконтированных затрат -отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков (по абсолютной величине):

ИДДЗ = NCF(прит) / NCF(отток). (7)

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объёму инвестиций.

ИДД = 1 + ЧДД/PVI; (8)

Индексы доходности должны быть больше единицы, если ЧД и ЧДД положительны.

Сроком окупаемости называется период времени, в течении которого текущий чистый доход становится неотрицательным.

Показатели эффективности для проекта в целом определяются по результатам инвестиционной и операционной деятельности. Показатели эффективности для участников проекта (в том числе и собственника) включают все фактические притоки и оттоки денежных средств, в том числе и от финансовой деятельности.