Расчленение производственного процесса и его структура

контрольная работа

Введение

Современное предприятие, на котором кооперируются усилия большого числа рабочих и служащих, применяются разнообразные производства, может эффективно осуществлять свою деятельность только при рациональной организации производства.

Под организацией производства следует понимать систему научно обоснованных мер, направленных на создание наиболее рациональной структуры предприятия и его подразделений, на целесообразное сочетание и соединение во времени и пространстве трудовых и технологических процессов, а также средства производства с целью эффективного выполнения плановых заданий и достижения наилучших конечных результатов. Таким образом, в пределах предприятия организуется единый производственный процесс, представляющий собой систему взаимосвязанных, целенаправленных технологических и трудовых процессов.

Целью данной работы является изучение основных характеристик производственного процесса и его организации.

При написании работы использовались учебники, учебные пособия, монографии, журналы и газеты.

Данная работа состоит из трех вопросов.

В первом вопросе я изложила: что такое производственный процесс и его виды, классификации и принципы организации производственного процесса.

Во втором вопросе описывается влияния научно - технического прогресса на производство продукции, ее качества и сроки изготовки.

В третьем вопросе описывается организация производственных процессов на примере ОАО "Каравай", основные проблемы их организации и способы решения проблем.

Делись добром ;)