Расчленение производственного процесса и его структура

контрольная работа

2.1 Стратегия научно- технического прогресса на современном этапе развития экономики

Производство материальных благ постоянно развивается и изменяется. Изменения происходят, прежде всего, в орудиях труда, степень развития которых отражает уровень господства человека над силами природы и характер производственных отношений. Прогресс общества прямо и непосредственно зависит от прогресса в средствах труда, в технике производства. Технический прогресс тесно связан с ускорением развития науки. А наука - основа изобретений и усовершенствований методов производства и технологии.

Научно - технический прогресс - развитие науки, получение различных научных достижений и их практическая реализация в экономике в целях получения наибольших конечных результатов, повышения эффективности производства.

В настоящее время определены крупные организационные и экономические меры, повышающие заинтересованность в обновлении техники и технологии всех участников их разработки, создания и внедрения в производство, базирующейся на действующем научно- техническом потенциале республики и совершенствующим его.

Научно - технический потенциал характеризует ресурсы для научно- технической деятельности и выражается составляющими: количеством научно- исследовательский организаций и научных работников; общим количеством и значимостью научно- исследовательских разработок; степенью использования результатов научных исследований в производстве; техническим уровнем выпускаемых машин и оборудования, темпами их обновления; изобретательской и рационализаторской работой трудящихся и рядом других показателей.

В сегодняшних условиях положение в области научно- технического потенциала и его материально- технической базе значительно снизилось. Насущными проблемами, требующими решения в этой области является: сохранение научно- технического потенциала; стабилизация финансового и материального обеспечения научной сферы; необходимость правовой защищенности интеллектуальной собственности; расширение работ в области развития информации о научной деятельности и информированности о рынке сбыта научной продукции; выработка рыночных подходов в части формирования тематики научных исследований; разработка стратегической концепции развития научно- технического прогресса с обоснованием приоритетных направлений в науке и технике для последующего использования в государственных программах. При этом важным аспектами становятся проблемы подготовки научных кадров, финансового обеспечения.

Таким образом, научно- технический прогресс - это процесс постоянного совершенствования технической базы производства и его организации с целью повышения производительности труда и эффективности производства продукции.

Делись добром ;)