logo
Расчленение производственного процесса и его структура

3. Организация производственного процесса на примере ОАО "Каравай"

ОАО "Каравай" является одним из крупнейших представителей хлебопекарной отрасли в Иркутской области. В настоящее время положение в данной отрасли является стабильным. Преобладающая и имеющая приоритетное значение для эмитента хозяйственная деятельность составляет хлебопекарная и кондитерская промышленность.

Производство в ОАО "Каравай" делится на два цеха: цех хлебобулочной продукции и цех кондитерской продукции.

При производстве используется параллельный вид движения изделий по операциям. Использование конвейера и высокая степень автоматизации позволяют обеспечить непрерывность процесса производства за счет равенства и кратности выполнения операций во времени. Этот вид движения изделий по операциям сокращает длительность производственного цикла.

Очевидно, что используемый тип производства - массовый, который характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.

Действительно, все признаки массового производства налицо: относительно малая номенклатура изделий, постоянство номенклатуры, большой объем выпуска, применение в основном специализированного оборудования и оснастки, а, следовательно, и высокая специализация рабочих мест.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на ОАО "Каравай" используется предметный тип производственной структуры, который как раз и характерен для массового производства.

Кроме того, цеха производят различную продукцию (хлебобулочную и кондитерскую), и между ними отсутствуют межцеховые производственные связи. Это существенным образом упрощает управление и взаимодействие между данными цехами, позволяет установить современное специализированное оборудование и значительно повысить автоматизацию производственного процесса. Все это, в конечном счете, уменьшает длительность производственного цикла, повышает производительность, увеличивает объем выпускаемой продукции и снижает себестоимость.

Однако, несомненно, и то, что у рассмотренной нами организации производственных процессов есть и определенные недостатки, о которых будет идти речь в следующей главе.