Расчленение производственного процесса и его структура

контрольная работа

3.1 Основные проблемы организации производственных процессов в ОАО "Каравай"

Одной из самых главных проблем организации производственных процессов в ОАО "Каравай" является именно параллельный вид движения изделий по технологической цепочке. Несомненно, этот тип очень эффективен и позволяет существенно сократить длительность производственного цикла. О его многочисленных достоинствах уже писалось выше. Однако его главный недостаток состоит в необходимости четкой координации по времени операций. Частично этот недостаток компенсируется автоматизацией производственного процесса. Но полностью исключить проблему таким образом невозможно.

Существует необходимость затрачивать массу усилий на координацию всех вспомогательных и обслуживающих производств для бесперебойного обеспечения основного производства сырьем, электроэнергией, водой, а также своевременное обслуживание оборудования, складирование, транспортировку. В противном случае или при выходе из строя оборудования на одном технологическом этапе может остановиться весь цех.

Положение осложняется еще и особенностями производимой продукции, так как хлебобулочная и, тем более, кондитерская продукция должна отгружаться без задержек на складе.

Здесь стоит еще отметить и массовость производства, которая характеризуется большим объемом выпускаемой продукции. Это плавно подводит нас ко второй проблеме данного предприятия - значительной нагрузке на обслуживающее производство, в частности на склады и транспорт. Сбой в их работе может привести к плачевным последствиям: задержкам в производстве или несвоевременному сбыту произведенной продукции, что, в случае пищевой продукции недлительного хранения, значительно снижает ее товарные качества и товарный вид.

Третья проблема связана с тем, что для массового производства, вследствие высокой специализации, требуется специализированное оборудование и оснастка. Это, с одной стороны, увеличивает количество используемого оборудования, а значит и его стоимость, и занимаемую им площадь. А с другой стороны, это усложняет процесс ремонта и обслуживания.

Четвертая проблема связана с типом производственной структуры предприятия. Предметный тип производственной структуры упрощает взаимодействие между цехами предприятия и общее управление цехами. Но с другой стороны это же и усложняет координацию работы в каждом из цехов, так как весь процесс производства продукции фактически отдается на откуп одному структурному производственному подразделению.

Подытоживая вышесказанное можно определить следующие проблемы организации производственных процессов:

· значительные усилия на координацию всех производственных процессов для обеспечения бесперебойной работы;

· большая нагрузка на обслуживающее производство;

· высокая стоимость специализированного оборудования и сложность его обслуживания и наладки;

· относительная сложность организации работы цехов.

Делись добром ;)