Расчленение производственного процесса и его структура

контрольная работа

3.2 Способы решения проблем

Частично проблемы со сложностью координации производственных процессов и нагрузкой на обслуживающее производство можно решить, используя популярную в современной логистике систему "Канбан" или "Точно в срок". Эта простая система позволяет поставщику осуществлять поставки точно в срок по условным сигналам, подаваемым потребителем с помощью карточки, факса или пустой корзинки. В отличие от традиционной системы, где снабжение осуществляется по расписанию или в соответствии с прогнозом, здесь поток поставок регулируется непосредственно спросом. Отличительными чертами системы "Точно в срок" являются меньшие партии поставок, сокращение их сроков, уменьшение отходов и потерь и более оперативная реакция на проблемы с качеством.

Эта система может применяться как в отношениях с внешними поставщиками и потребителями, так и внутри самой организации для координации снабжения ресурсами, сырьем и полуфабрикатами отдельных технологических операций.

Это позволит исключить элемент непредсказуемости в процессе снабжения и сбыта, что практически исключит возможность простоя в производстве. А кроме того, это позволит существенно снизить загруженность складов и затраты на хранение соответственно, так как нет необходимости в хранении сырья "про запас".

Естественно, что для этого необходимо налаживать тесные отношения с поставщиками, потому что компания не в состоянии извлечь все выгоды из системы "Точно в срок", если ее поставщики также не будут управлять своим производством и поставками аналогичным образом.

Аналогичным образом нужно установить и отношения с покупателями. Постоянная работа с клиентами позволяет установить равновесие между производимой и продаваемой продукцией.

Следовательно, большое внимание необходимо уделить работе маркетингового и коммерческого отделов.

Это подводит нас к еще одному способу решения проблем: квалифицированный персонал, в том числе и управленческий. Выявление слабых мест и точечное укрепление их дополнительными кадрами позволит повысить эффективность производства при минимальных издержках.

Наконец, представляется разумным распределить функции управления цехами между разными людьми. В данном случае это позволит снизить нагрузку на управляющего цехом и даст ему возможность сконцентрироваться на одной конкретной задаче.

В целом указанные выше способы должны способствовать решению основных проблем организации производственных процессов, так как перечисленные проблемы не являются критическими и не требуют революционных изменений в организации.

Делись добром ;)