Рационализация труда на рабочем месте фрезеровщика в связи с изменением типа производства

курсовая работа

1.2.3 Моментные наблюдения

Метод моментных наблюдений используется для оценки типичности фотографии рабочего времени и определения оптимальной численности дежурного персонала. Его сущность заключается в совершении обхода по участку и фиксации категории затрат времени на рабочих местах.

Наблюдение производится за работой фрезерного станка, в течение 1-й смены, количество станков на участке -5. Обед - 1 час (через 4 часа после начала смены). Исходные данные: допустимая погрешность - 0,03, начало смены-7.30, процент оперативного времени-97,8 , длина пути обхода- 280 м, коэффициент движения-0,036 мин/м, лотерея - К.

Сначала определяют необходимое количество моментных наблюдений, позволяющее сделать обоснованные выводы о структуре затрат рабочего времени:

(1.10)

где а2 - уровень вероятности нахождения ошибки в заданных пределах, а2=2;

оп - удельный вес затрат оперативного времени в смене, на основании фотографии рабочего дня;

q - допустимая погрешность результатов наблюдений (до 0,03).

Определяем количество обходов:

(1.11)

где p - число рабочих мест на участке, р=5.

Время одного обхода определяем по формуле:

(1.12)

где k - коэффициент движения, учитывающий скорость движения наблюдателя, вероятность задержек в пути и уровень ТБ на участке;

l - длина пути обхода.

tобх. = 0,036*280=10 мин

Далее определяем среднее время между обходами:

(1.13)

где Т - длительность смены наблюдения,

s - число смен наблюдения;

Для обеспечения объективности результатов моментных наблюдений, времени начала обходов придается случайный характер. Следовательно, необходимо определить общее число фишек лотереи, соответствующее количеству обходов, которое можно было бы совершить за среднее время между обходами:

, (1.14)

n=48/10=5 фишек.

На эти n фишки наносятся обозначения К(i) и значения фишки X=i*tобх.

В результате применения метода моментных наблюдений, который используется для оценки типичности фотографии рабочего времени и получения структуры затрат по рабочим местам производственного участка предприятия, сделаем вывод о не типичности фотографии рабочего времени, так как оп =50%, что ниже. Это свидетельствует о нарушении производственной дисциплины на данном участке. Согласно нормативам, время на личные надобности устанавливается в размере 2% от Топ. В результате проведения фотографии определили, что лн = 16/50*100 =32%, что превышает нормативное. Следовательно, для устранения потерь предложим следующие мероприятия:

1) Получать и сдавать работу непосредственно на рабочем месте.

2) Ввести подсобного рабочего.

3) Внедрить систему предварительных заявок на инструмент.

4) Ужесточить ответственность за опоздания.

5) Внедрить шнековый транспортер для уборки стружки.

6) Обеспечить автоматическую подачу СОЖ.

Делись добром ;)