logo
Розничная торговля товарами народного потребления: анализ результатов деятельности и основные направления развития (на материалах Министерства статистики и анализа)

1. Сущность и особенности функционирования розничной торговли в Республике Беларусь

Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля - торговля товарами народного потребления, как правило, за наличный расчет через розничную торговую сеть за удовлетворения личных потребностей населения. В розничной торговли происходит завершение процессов обращения, так как товары переходят в собственность потребителя выпадая из сферы обращения. Потребляются или образуют потребительский фонд.

Объекты розничной торговли предназначены для продажи товаров населению.

Основными задачами розничной торговли являются:

удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров;

организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг;

изучение спроса населения и обоснование заказов на производство товаров [6, стр.28].

Организации розничной торговли подразделяются по следующим признакам:

· по масштабу деятельности на малые, средние и крупные организации;

· по товарной специализации на узкоспециализированные, специализированные, универсальные;

· по методу обслуживания на самообслуживание, традиционное обслуживание, обслуживание по почте;

розничная торговля прибыль рентабельность

· по группам обслуживаемых потребителей с учетом их возможностей приобретения товаров ("ветеран", комиссионный, фирменный).

Сущность торговли выражается в выполняемых ею функциях:

1. Доведение товаров от производителей до потребителей (реализация произведенных продуктов как общественных потребительных стоимостей).

Для выполнения данной функции торговля осуществляет хранение товарных запасов, комплектует ассортимент товаров, производит дополнительную доработку (сортирует, фасует, упаковывает товары и т.д.).

Таким образом, торговля завершает процесс производства в сфере торгового обращения. Затраченный при этом труд носит производительный характер.

2. Реализация произведенных товаров как общественно потребительских стоимостей. Данная функция связана со сменой форм стоимости.

Реализация этой функции является обязательным условием воспроизводства материальных благ.

Осуществляя данную функцию торговля обеспечивает возмещение затрат на производство продукции и получение прибыли.

Обе функции торговли связаны между собой и выполняются одновременно.

3. Социальная функция является весьма актуальной в современных условиях хозяйствования.

В настоящее время на рынке потребительских товаров функционирует большое количество торговых организаций различных форм собственности, что неизбежно приводит к развитию конкуренции между ними. Покупатели отдают предпочтения тем организациям торговли, которые создают максимально благоприятные условия для покупки товаров (услуг).

Осуществление социальной функции предполагает повышение культуры обслуживания, предоставление торговых услуг, применение рациональных методов продажи, позволяющих сэкономить время на приобретение товаров.

На состояние внутренней торговли сильное влияние оказывают процессы, охватывающие все звенья национальной экономики - темпы инфляции, цены монополистов за энергоресурсы, транспорт, коммунальные услуги, падение реальных доходов основной части населения.

Указанные причины вызвали в малых городах и сельской местности ликвидацию специализированной сети, сокращение числа организаций торговли культурно-бытового и хозяйственного назначения.

В соответствии с действующим законодательством к формам осуществления торговли относятся такие виды торговли, как комиссионная торговля, торговля на конкурсах, торговля на аукционах, торговля по образцам, торговля с использованием автоматов, выездная торговля, посылочная торговля, биржевая торговля, торговля на ярмарках, электронная торговля, торговля на рынках, а также иные формы, не запрещенные законодательством.

Цель коммерческой розничной торговой организации - получение прибыли.

Торговля влияет на развитие производства, обеспечивает его непрерывность и согласованность. Дает возможность наиболее эффективно использовать материальные ресурсы для удовлетворения потребностей населения. Важную роль торговля играет в экономических связях между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством.

Торговля является одной из крупнейших отраслей потребителей кредита. Она тесна, связана с денежным обращением страны, поскольку преобладающая часть наличных денег находится у населения [7, стр.56].

Оборот розничной торговли относится к числу важнейших показателей в экономике. Он отражает экономические и социально-экономические процессы, происходящие в жизни страны. Оборот розничной торговли тесно связан со многими показателями развития народного хозяйства, с государственным бюджетом, денежным обращением.

В сфере товарного обращения оборот розничной торговли влияет на другие показатели торговли, в частности на товарные запасы и их оборачиваемость труда в торговле и т.д. Вместе с тем он сам испытывает известное воздействие товарных запасов, трудовых и денежных затрат, состояния материальной базы торговли и т.п.

Объем продажи товаров народного потребления через розничную торговую сеть и предприятий общественного питания, а также объем предоставленных услуг называется розничным товарооборотом.

Розничный товарооборот - важнейший показатель хозяйственной деятельности торговой организации. Результат выполнения плана товарооборота влияют на многие экономические показатели. Анализ хозяйственной деятельности торговой организации начинают с изучения розничного товарооборота.

Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру.

Розничный товарооборот является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчиненное положение по отношению к прибыли.

Максимизация прибыли - основная цель деятельности любого торгового предприятия. Ее достижение невозможно без определения оптимального объема товарооборота, обеспечивающего достижение наибольшей прибыли. Для торговых организаций необходимо достичь такого объема розничного товарооборота, который может обеспечить максимально возможную прибыль при условии качественного обслуживания покупателей.

Розничный товарооборот измеряется:

стоимостными и натуральными показателями;

показателями его изменения (прироста, снижения);

показателями объема продаж на душу населения.

Структура розничного товарооборота отражает соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами, ассортиментный состав продаж. Кроме того, розничный товарооборот характеризуется показателями товарных запасов и поступления (закупки) товаров.

В сфере товарного обращения оборот розничной торговли влияет на другие показатели торговли, в частности на товарные запасы и их оборачиваемость труда в торговле и т.д. Вместе с тем он сам испытывает известное воздействие товарных запасов, трудовых и денежных затрат, состояния материальной базы торговли и т.п.

Товарные запасы, находящиеся в розничной торговой сети и на складах оптовых баз, необходимы для обеспечения ритмичной работы торговых организаций, широкого ассортимента товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей.

Товарооборачиваемость является одним из важнейших показателей в торговле, поскольку ее ускорение является одним из способов повышения конкурентоспособности товара и организации.

Товарооборачиваемость - это время обращения товаров со дня их поступления до дня их реализации и скорость оборота товаров.

Время обращения характеризует среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса.

Скорость оборота показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. При этом необходимо отметить, что оборачиваются не сами товары, а средства вложенные в них [6].

Тенденции развития торговли в современных условиях:

1. Постоянный рост розничного товарооборота, обеспеченный ростом денежных доходов населения и объемов производства отечественных товаров и сельхозпродуктов. При этом в последние годы в составе розничного товарооборота наблюдается увеличение доли организованной торговли и сокращение - неорганизованной. Растет товарооборот частных организаций и индивидуальных предпринимателей на фоне снижения государственной торговли.

2. Изменение структуры товарооборота. Повышение доли непродовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота.

3. Рост доли продажи более ценных в питательном отношении продуктов питания (овощи и бахчевые, фрукты, мясо, яйца) при одновременном замедлении темпов продажи хлебопродуктов, сахара, картофеля в структуре торговли продовольственными товарами.

4. Изменения в структуре товарооборота непродовольственного сектора. Более высокими темпами, чем в легкой промышленности, возрастает продажа товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения.

5. Увеличение количества торговых организаций и расширение их торговых площадей. Норматив государственного социального стандарта по обслуживанию населения в области торговли выдерживается как по республике в целом, так и по отдельным областям. Для дальнейшего развития торговли предусматривается укрупнение торговых объектов.

6. Финансовое оздоровление организаций торговли, повышение уровня ее рентабельности, снижение доли убыточных магазинов. Вместе с тем все еще остаются низкими показатели платежеспособности торговых организаций и их обеспеченности собственными оборотными средствами.

7. Рост инвестиций в основной капитал торговли.

8. Увеличение численности работников торговли.

9. Глобализация и интернационализация экономики. Привлечение инвестиций в отрасль способствует дальнейшему внедрению современных технологий в сферу торговли и общественного питания. В Беларуси строятся гипермаркеты, создаются условия для развития сетевой розничной торговли. В Минске появились торговые структуры "Рублевский", "Копилка", "Аксис", "Соседи"; в Витебске - "Веста", "Витебские продукты", "Ника"; в Бресте - "Продтовары". Продолжает расти сеть предприятий быстрого обслуживания и придорожного сервиса. Расширяется сфера применения биржевой и электронной торговли, накапливается опыт проведения конкурсных (тендерных) торгов. Есть реальные перспективы у таких сегментов инфраструктуры и методов продажи, как оптовая торговля, выставочно - ярмарочная деятельность, система безналичных расчетов, современные информационные технологии и т.д.

10. Увеличение в товарообороте доли импортных товаров. Но в интересах продовольственной безопасности мировая практика ограничивает долю импорта по продовольственным товарам на уровне 25 - 30 %. Дальнейшее развитие внутренней торговли предполагает следующие меры:

усиление влияния торговых организаций на производителей товаров по обновлению ассортимента и повышению качества товаров;

повышение эффективности работы всех звеньев торговли на пути продвижения товара от промышленности до покупателя, содействующее ускорению оборачиваемости капитала;

совершенствование методов, форм и нормативно-правовой базы в области регулирования сферы торговли и ее инфраструктуры;

обеспечение конкурентной среды на потребительском рынке страны, в том числе за счет развития малого и среднего бизнеса;

привлечение инвестиций и новых технологий для повышения качества обслуживания населения;

осуществление финансово-экономического оздоровления торговли, содействие росту заработной платы и доходов в отрасли;

развитие сельской торговли в соответствии с принятой программой возрождения и развития села.

Розничная торговля сочетает в себе интересы продавца в получении доходов и потребности покупателя в получении высококачественных товаров и услуг.

Именно розничная торговля ориентирует отечественных производителей максимально учитывать запросы общества. В основе розничной торговли используется теория индивидуального выбора, которая исходит из принципа приоритета потребителя. Поэтому розничная торговля является социальным выражением качества жизни общества.

Фирмы-производители изготавливают товары и продают их фирмам, занимающимся оптовой или розничной торговлей. Оптовики перепродают эти товары розничным торговцам, а те - конечным потребителям.

Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает равновесие между спросом и предложением. При этом не имеет значения, кто и где осуществляет реализацию товаров и через какие каналы сбыта они доводятся до конечных потребителей.

Таким образом, экономическое значение розничной торговли состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.