logo
Свободные экономические зоны, их сущность, возможности

1.1 История возникновения свободных экономических зон

Свободные экономические зоны стали зарождаться еще давно в тех странах, где торговля имела наиболее развитый характер. Одной из первых свободных экономических зон можно считать остров Делос в Древней Греции. Эта зона, созданная около 166 года нашей эры, помогала содействовать торговле. Купцы и просто приезжие были освобождены от налогов и пошлин на этом острове. Делос стал первой зоной свободной торговли и почти сто лет был посредником в торговле между Востоком и Западом.

Несмотря на раннее появление таких зон, первым этапом их развития стоит считать средневековье, а точнее XIV век, именно в это время в Италии городом свободной торговли был объявлен город Ливорно, в котором купцы могли вести торговлю, не облагаемую налогами и сборами. Васильев Л. СЭЗ: мифы и действительность. - 2008.- N 1-2.-С.8. В средние века развитыми городами считались портовые города, такие как Венеция, поэтому здесь возникали свободные от пошлин районы «порто-франко». Территория таких районов отделялась от территории города своего рода таможенной границей. Торговля товарами между «порто-франко» и зарубежными государствами не облагалась налогами и таможенными пошлинами, однако при торговле внутри страны применялся обычный таможенный режим. Именно в этих районах производство развивалось лучше, следовательно, создавались новые рабочие места, обеспечивалось снабжение населения иностранными товарами.

На смену «порто-франко» пришли «свободные гавани» или «свободные порты». Таким городом стал Гамбург, а также российские - Одесса и Владивосток. Они отличались от своих предшественников тем, что на территории этого района не могли проживать лица, не имеющие отношения к эксплуатации и охране товаров, также они не могли потреблять товары, не оплаченных пошлиной. Этот вид свободных портов актуален и в настоящее время. Сейчас насчитывается около 400 «свободных портов», которые предназначены для складирования товаров и торговли.

Второй этап в развитии свободных экономических зон приходится на конец XIX века. Это время характеризуется бурными открытиями в научно-технической сфере, во многом изменившими процесс производства. Это привело к экономическому спаду ранее действовавших отраслей многих регионов мира. Вместе с этим еще больше углублялось международное разделение труда, и увеличивался вывоз капитала. Внешнеэкономические связи, ранее охватывающие только торговлю, проникают в другие сферы деятельности.

Современная история свободных экономических, или как позже их стали называть, предпринимательских зон, началась в середине XX века. Начало этому положила Ирландия, создав такую зону в международном аэропорту Шеннон, где иностранным предпринимателям разрешалось строить предприятия Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. - М: 2008. С 56.. Эта зона быстро добилась успехов благодаря своему удобному расположению и предоставлению инвесторам целого ряда льгот. С тех пор новый тип «свободных экспортно-производственных зон» добился крупных достижений и стал распространяться преимущественно в развивающихся странах.

Достаточно много свободных зон возникло в 70-е годы XX века не только в развитых, но и в развивающихся странах. Вначале 1980-х гг. свободные зоны, а точнее зоны свободной торговли, появились в странах Восточной Европы. Такими странами являются Болгария, Польша, Китай, а также СССР. Они были созданы для развития транзитной торговли и стимулирования экспорта. В 1980 гг. в Китае было принято решение по созданию четырех специальных экономических зон на юго-востоке страны; а позднее такой зоной был объявлен остров Хайнань.

СЭЗ в своем развитии прошли несколько этапов. В каждом из них стояла задача расширения государственных границ и форм международного разделения труда.

Сегодня насчитывается от нескольких сот до двух тысяч свободных экономических зон. В них работают более 3 млн. человек, а продукция, проходящая через эти зоны, составляет около 1/10 части мирового товарооборота.