logo
Статистический анализ рядов динамики в MS Excel

2.1.2 Средние показатели изменения уровней ряда динамики

Помимо показателей, о которых было рассказано в предыдущей главе, для анализа изменений уровней ряда динамики рассчитываются средние показатели. К средним показателям относятся:

Средний уровень интервального ряда динамики, к которым относятся исследуемые в данной работе ряды индексов и курсов валют, рассчитывается по формуле простой арифметической средней. Средний уровень интервального ряда динамики находится по формуле:

Средний абсолютный прирост - этот показатель дает возможность установить, насколько в среднем на единицу времени должен увеличиваться уровень ряда (в абсолютном выражении), чтобы отправляясь от начального уровня за данное число периодов, достигнуть конечного уровня. Для его определения используется формула простой арифметической средней:

Средний коэффициент роста, показывающий, во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень динамического ряда.

Средний темп роста представляет собой показатель среднего коэффициента роста, выраженный в процентах.

Средний темп прироста показывает на сколько процентов в среднем за единицу времени изменялись уровни ряда динамики в течение определенного периода времени.

Алгоритм расчета средних показателей ряда динамики следующий:

Занести исходные данные в таблицу;

Создаем вторую таблицу для средних показателей;

Как в примере №1 записываем формулы для расчета средних показателей, наибольшую трудность может вызвать формула расчета среднего коэффициента роста, для ее ввода: Мастер функций Математические Корень(Число) (если n-1 четное число, то достаточно прописать функцию Корень в 2 раза меньшее число раз, чем показатель степени; если же n-1 нечетное число, то нужно воспользоваться помощью калькулятора).