logo
Экономико-статистический анализ внешнеэкономической деятельности на российских предприятиях

1. Теоретическое обоснование анализа внешнеэкономической деятельности на российских предприятиях

Анализ текущих результатов деятельности предприятий, направлен на выяснение его экономического потенциала, общих результатов хозяйственной деятельности, финансового положения, эффективности внешнеэкономической деятельности за соответствующий период.

В анализе деятельности предприятия важны разделы, характеризующие изменения показателей общих расходов с разбивкой по статьям, показателей поступления средств и показатель использования средств. Крайне важное значение имеет анализ показателей эффективности деятельности предприятия (ВЭД): прибыли, производительности труда и т.д. Проводится анализ показателей финансового положения предприятия. Анализ хозяйственной деятельности необходим для выявления текущих изменений и отклонения и изменений от плановых показателей, а так же формирование концепции и стратегии развития внешнеэкономических связей, финансовое, валютное, кредитное, таможенное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности; обеспечение экспертного контроля; определение политики в области сертификации и товаров внешней торговли; осуществление таможенной политики; установление обязательных на всей территории Российской Федерации стандартов, критериев безопасности или безвредности для человека при ввозе товаров и правил контроля за этим; привлечение государственных, банковских и коммерческих кредитов под гарантии Правительства Российской Федерации, контроль за их использованием; владение, пользование и распоряжение российской государственной собственностью за рубежом.

Основные формы международных экономических отношений:

· международная торговля товарами и услугами;

· движение капиталов;

· миграция рабочей силы;

· межстрановая кооперация производства;

· научно-технический обмен;

· валютно-кредитные отношения

Внешнеэкономические связи - совокупность всех отношений, связанных с участием данной страны в международных экономических отношениях. ВЭД, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий) с полной самостоятельностью в выборе номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости, объема и срока поставки.

ВЭД - это коммерческая деятельность субъектов предпринимательской деятельности, связанная с их участием в международных экономических отношениях. Эта деятельность представляет собой реализацию внешнеэкономических связей (ВЭС) той или иной страны. Дегтярева. О.И. Внешнеэкономическая деятельность Год: 2008

Субъекты ВЭД - юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью и могут осуществлять ВЭД. ВЭД является исторической и экономической категорией. Как историческая категория ВЭД является продуктом цивилизации. Она возникла с появлением государств и развивается вместе с ними. Как экономическая категория ВЭД представляет собой систему международных экономических отношений, которые охватывают все сферы экономической жизни государств, и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.

Сущность ВЭД как категории характеризуют ее функции:

Организация и обслуживание международного экономического обмена.

Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда.

Организация международного денежного обращения.

Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, получаемых в процессе МРТ, до конкретных потребителей.

В процессе выполнение второй функции происходит завершение акта международных товарно-денежных отношений - обмен продукта МРТ на деньги, в результате чего потребительная стоимость, заключенная в продукте обмена, получает международное признание.

Содержанием третьей функции является создание условий для непрерывного движения денег в процессе международных расчетов

Основными видами ВЭД, имеющими возмездный характер, являются:

· внешняя торговля - обмен товарами в вещественно-материальной форме и услугами, связанными с осуществлением товарооборота;

· технико-экономическое сотрудничество - содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера;

· научно-техническое сотрудничество - обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ;

· вывоз капитала за рубеж с целью получения предпринимательской прибыли, а также участия в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках.

На развитие ВЭД влияют две группы факторов:

- прямые (общие), непосредственно влияющие на ВЭД субъектов предпринимательской деятельности;

- косвенные, влияющие на ВЭД опосредованно, через международные экономические отношения.

Существенной предпосылкой развития ВЭД является возможность повышения нормы прибыли на основе внешнеторговых операций. Расширение внешней торговли удешевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек производства. Благодаря конкуренции между производителями разных стран на мировом рынке удается довести мировые цены на товары до уровня их интернациональной стоимости, которая ниже национальной стоимости в менее развитых странах с невысокой производительностью общественного труда, но выше уровня национальной стоимости в развитых странах. Развитие ВЭД направлено:

· на дальнейшее углубление МРТ;

· экономию общественного труда в странах, активно осуществляющих ВЭД;

· интенсивный и рациональный обмен результатами труда;

· дальнейшее укрепление политических, научных, технических, культурных и других связей;

· увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику;

· успешное функционирование транснациональных корпораций.