logo
Доход организации и пути его повышения (на материалах ОДО "Марш")

Введение

Основная цель любой организации состоит в максимизации возможностей увеличения ее доходов. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей. То есть важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

В распоряжении предприятия остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании. [2, c.52]

Доходы торгового предприятия - увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и иного имущества. Экономический анализ доходов предприятия позволяет выявить резервы роста поступающих средств, а так же разработать на этой основе экономическое обоснование увеличения доходов, их эффективность распределения в отчетном и будущих периодах деятельности. Каждое предприятие заинтересовано в улучшении результатов своей деятельности. При этом необходимо подвергать анализу не только доходную часть поступлений, но и рассматривать порядок распределения доходов, динамику расходов и т.д.

Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет Республики Беларусь. [2, c.63]

Все вышесказанное обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Объектом курсовой работы является ОДО «Марш».

Предметом исследования в курсовой работе являются доходы организации.

Целью данной курсовой работы является исследование доходов промышленной организации и резервов ее роста.

В соответствии с поставленной целью рассмотрены следующие задачи:

- изучена сущность доходов и прибыли промышленных предприятий;

- рассмотрена классификация доходов;

- дана организационно-экономическая характеристика ОДО «Марш»;

- дана экономическая оценка состояния и динамики доходов ОДО «Марш»;

- определены пути увеличения доходов организации.

Исходными данными для написания работы послужили первичные и сводные документы бухгалтерской и статистической отчетности, годовые отчеты исследуемого предприятия за 2011-2012 гг., литературные источники.

В процессе выполнения работы использовались такие экономические методы анализа как: монографический, сравнения, статистический и другие.

В ходе данного исследования были изучены исследования авторов по данной проблеме: А.С. Головачев, Л.Н. Нехорошева, Н.А. Алексеенко. и др.