logo
Принципы организации оплаты труда

2.1 Начисление заработной платы руководящим работникам

Труд руководителей, специалистов и служащих оплачивается, как правило, на основе должностных окладов, которые устанавливаются администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника. Предприятия могут устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда (в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д.).

При расчёте заработной платы работникам, для которых установлены должностные оклады, пользуются формулой:

ЗП = (Окл. * Фотр. д/Фраб. д) + НД,

где Окл. - должностной оклад; Фотр. д - количество отработанных дней; Фраб. д - количество рабочих дней в месяце; НД - надбавки и доплаты.

Для руководителей и специалистов используется штатно-окладная система оплаты труда, в соответствии с которой работнику устанавливается должностной оклад - абсолютный размер заработной платы, устанавливаемой в соответствии с занимаемой должностью.

Основными элементами организации заработной платы руководителей и специалистов являются:

Система должностных окладов (должностные ставки оплаты труда работников), которая позволяет устанавливать абсолютный размер месячной заработной платы определённому лицу в определённом диапазоне соответственно занимаемой должности;

схемы должностных окладов, построенные с учётом сложности выполняемых должностных обязанностей и межотраслевого (внутриотраслевого) регулирования заработной платы;

квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов как инструмент их квалификации.

С целью учета квалификации работника используются тарифные системы оплаты труда, которые устанавливают зависимость между тарифной ставкой и квалификационным разрядом работника. Учет условий труда выражается в установлении различного рода доплат, повышающих коэффициентов за работу в особых условиях труда.

В качестве альтернативной системы в образовательных учреждениях Минобразования предлагается отраслевая система оплаты труда.

Отраслевые особенности организации педагогического труда и его оплаты предлагается отражать посредством дифференциации ставок и окладов в зависимости от педагогического и научно - педагогического стажа и занимаемой должности. Внутриотраслевая дифференциация ставок заработной платы и окладов педагогических работников образовательных учреждений осуществляется в зависимости от сложности труда по типам и видам образовательных учреждений. Для более полного учёта в должностных окладах различий в квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ, усилении заинтересованности специалистов в росте профессионального мастерства, повышении качества труда и активизации инновационно-инвестиционной деятельности применяется категорирование специалистов по квалификационным категориям. Квалификационная категория отражает степень фактической квалификации специалиста, уровень его деловых качеств, умения самостоятельно и творчески выполнять полученную работу. Квалификационная категория и оклад специалистам устанавливается руководителем предприятия (организации) на основе рекомендаций аттестационных комиссий. Присвоение специалисту следующей квалификационной категории производится при условии его профессионального роста и выполнения им работ более высокой сложности.

оплата труд начисление работник

Руководители организаций образования (каковым является УО "Гродненский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности"), финансируемых из бюджета, имеют право устанавливать надбавки основным категориям специалистов, имеющим квалификационные категории, в следующих размерах (в процентах от тарифных ставок (окладов)): за высшую квалификационную категорию - 30%; за первую квалификационную категорию - 20 %; за вторую квалификационную категорию - 15 %.

С ростом квалификации специалистов увеличивается и его тарифная ставка. Присвоение разрядов работникам бюджетной сферы осуществляется по результатам аттестации.

Должностные оклады всех групп работников УО "ГГПТК ЛП" оговариваются контрактами. Оплата по контракту устанавливается с учётом сложности и ответственности труда, квалификационного уровня и деловых качеств работника.

Заработная плата преподавателей, мастеров производственного обучения, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала определяются в соответствии с действующими условиями оплаты труда для отраслей бюджетной сферы, Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами по вопросам оплаты труда соответствующих категорий работников.

Расчет заработной платы преподавателям производится с учетом того, что оплата их труда осуществляется по тарификации исходя из установленных в соответствии с законодательством тарифных ставок (окладов) педагогических работников учебных заведений соответствующего типа или на условиях почасовой оплаты за фактически выполненную учебную нагрузку.

При расчете заработной платы преподавателей бюджетных учебных заведений, работающих на условиях почасовой оплаты, следует применять ставки почасовой оплаты труда работников за проведение учебных занятий в организациях, финансируемых за счет средств бюджета (в процентах от тарифной ставки первого разряда), утверждаемые Министерством труда Республики Беларусь, либо расчетные ставки часовой оплаты, определяемые путем деления месячной ставки заработной платы (должностного оклада) преподавателя на месячную норму педагогической работы, равную 72 часам.

Основная заработная плата преподавателей не имеющих учёной степени рассчитывается по формуле:

З = Ч х С,

где З - основная зарплата преподавателей, не имеющих ученой степени; Ч - объем учебной работы (педагогической нагрузки) в часах (при почасовой оплате) или продолжительность выполнения учебной нагрузки в месяцах (при тарификации) для преподавателей, не имеющих ученой степени, часов (месяцев); С - ставка почасовой оплаты труда (для соответствующего контингента обучаемых) или рассчитанная согласно тарификации величина месячной заработной платы (должностного оклада) преподавателя, не имеющего ученой степени, рублей/час (рублей/месяц).

Основная заработная плата мастерам производственного обучения, определяется исходя из необходимой для организации учебного процесса численности мастеров производственного обучения, размеров месячных ставок (окладов) конкретных мастеров производственного обучения и продолжительности производственного обучения (производственной практики).

Основная заработная плата для мастеров производственного обучения рассчитывается по формуле:

ЗП = (Окл. * Фотр. д/Фраб. д) + НД,

где Окл. - должностной оклад; Фотр. д - количество отработанных дней; Фраб. д - количество рабочих дней в месяце; НД - надбавки и доплаты.

Конкретные размеры месячных ставок (окладов) для расчёта оплаты труда мастеров производственного обучения в УО "ГГПТК ЛП", как учебного заведения, финансируемого из бюджета, определяются в порядке, установленном законодательством по оплате труда данной категории работников.

На 01.09.2010г. месячная тарифная ставка мастера производственного обучения составляет: без категории - 301 860 рублей; 2 категории - 321 030 рублей; 1 категории - 339 820 рублей; высшей категории - 361 780 рублей.

Продолжительность производственного обучения (производственной практики) определяется учебными планами и графиками учебного процесса. Мастера производственного обучения, закрепленные за группами на весь срок производственного обучения (производственной практики), выполняют обязанности, предусмотренные тарифно-квалификационной характеристикой мастера производственного обучения, в объеме, определяемом руководителем учебного заведения.

Количество мастеров производственного обучения, необходимое для организации учебного процесса, определяется исходя из установленной для профессионально-технических учебных заведений наполняемости учебных групп производственного обучения.

В случаях, когда в установленном законодательством порядке оплата труда мастеров производственного обучения производится на условиях почасовой оплаты за фактически выполняемый объем педагогической работы (в часах), расчет заработной платы мастеров производится с применением расчетных ставок часовой оплаты. Размер ставки часовой оплаты при этом определяется путем деления месячных ставок заработной платы (должностных окладов), рассчитанных в соответствии с размерами и условиями оплаты труда мастеров производственного обучения в бюджетных (хозрасчетных) учебных заведениях, на среднемесячный фонд рабочего времени, установленный на текущий год.

Нагрузка преподавателя может варьироваться от 14 до 22 часов без изменения зарплаты, в любом случае труд педагога оплачивается из расчета штатного оклада. При этом администрация обязана обеспечить преподавателя, которому установлено меньшее количество уроков пропорциональной занятостью во внеурочных сферах деятельности.

Месячная тарифная ставка преподавателя на 01.09.2014г. составляет:

без категории - 294 670 рублей; 2 категории - 301 860 рублей; 1 категории - 321 030 рублей; высшей категории - 339 820 рублей. Помимо основного заработка, учитывающего постоянные факторы (затраты труда в пределах норм и заданий, качество труда), существует система доплат, компенсаций и надбавок.

Надбавки к окладам руководителей и специалистов в УО "ГГПТК лёгкой промышленности" производятся:

1) за высокие достижения в труде;

2) за высокие творческие достижения в работе;

3) выполнение особо важных и ответственных работ;

4) за сложность и напряжённость работы;

5) непрерывную работу в отрасли, выслугу лет, стаж работы по специальности.

Надбавки за высокие достижения в труде руководителям и специалистам устанавливаются нанимателем и предусматриваются в контракте. Размеры надбавок определяются в зависимости от личного вклада работника в повышение эффективности проводимых мероприятий, выполняемых работ (услуг). Указанные надбавки уменьшаются либо отменяются при ухудшении качества работы. При организации оплаты труда на основе ЕТС сохранены те виды доплат и надбавок, которые связаны с различными в интенсивности труда и загрузке работников при равном должностном наименовании (например, в учреждениях образования - за работу куратора группы, за ведение делопроизводства и бухгалтерского учета, когда это не входит в основную работу). Во всех случаях в организациях отраслей бюджетной сферы сохраняются надбавки к заработной плате, выплачиваемые за вредные, тяжелые и опасные условия труда.

В зависимости от уровня образования, стажа работы и других слагаемых квалификации педагогическим работникам УО "ГГПТК ЛП" присваиваются 14-17 разряды. Руководителям учреждений устанавливаются более высокие разряды оплаты труда: 11-22, при их определении учитываются объемные и качественные показатели (уровень квалификации). К объемным относятся показатели, характеризующие масштабы руководства учреждением: численность работников, количество обучающихся, наличие дополнительных объектов, и их сложность, сменность работы учреждения образования, а также может получать оплату проведенных занятий. Численность работников УО "ГГПТК ЛП" на 01.09.2014г. составляет 133 чел., численность обучаемых свыше 1360 учащихся.

Месячная тарифная ставка преподавателя (норма часов) - 18 часов в неделю. При нагрузке преподавателя, превышающей нормативную, ему выплачивается увеличенная заработная плата, тем самым установлена прямая зависимость между числом проведенных уроков и размерами оплаты труда. Заработная плата, установленная при тарификации, выплачивается педагогам независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года. При этом для педагогических работников учреждений образования заработная плата определяется по следующей формуле: МЗ = СТ по разряду ЕТС * УН в неделю / норма часов за ставку в неделю где: МЗ - месячная заработная плата СТ по разряду ЕТС - ставка по разряду Единой тарифной системы УН в неделю - учебная нагрузка работника в неделю Надбавки руководителю (директору) УО "ГГПТК ЛП" устанавливаются вышестоящим органом управления.

Почасовая оплата труда преподавателей и других педагогических работников образовательных учреждений устанавливается при оплате:

за часы замещения отсутствующих по болезни или другим причинам преподавателей, если оно продолжается больше двух месяцев;

за часы педагогической работы с заочниками, а также с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного преподавателю при тарификации; за педагогическую деятельность специалистов предприятий, учреждений и организаций, привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения.

Размер оплаты за один час определяют делением месячной ставки заработной платы преподавателя за установленную норму часов в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.

Оплата труда за замещение отсутствующего преподавателя, свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.

Ставки заработной платы в учреждениях образования повышаются на 15% директорам, заместителям директоров по учебной, учебно-воспитательной работе, по иностранному языку, по производственному обучению, учителям, преподавателям, воспитателям, старшим воспитателям, владеющим иностранным языком и применяющим его в практической работе в общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением иностранного языка. С учётом того, что в УО "ГГПТК ЛП" обучаются иностранные студенты, данное условие выполняется перечисленным группам преподавателей и мастерам производственного обучения.

До начала учебного года среднемесячную заработную плату преподавателю определяют путем умножения его часовой ставки на установленный ему объем годовой учебной нагрузке и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев. Часовую ставку определяют делением месячной ставки на среднемесячную норму учебной нагрузки - 72 часа.

Оценку качества работы специалиста для определения надбавки за высокие достижения в труде следует производить на основе учёта объёма и сложности выполняемых обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, нормами труда, сроков и качества их выполнения, а также критериев, характеризующих квалификацию работника, его компетентность, ответственность и инициативность в работе.

Надбавки за сложность и напряжённость работы, в соответствии с Положением об оплате труда руководителей, устанавливаются в размере до 50 % (включительно) от должностного оклада. Порядок их установления, а также условия снижения или отмены определяются органами, заключившими контракт с руководителем организации.

Размер надбавки, устанавливаемой конкретному работнику за высокие творческие достижения в работе, сложность и напряжённость труда, выполнение особо важных (срочных) работ и выплачиваемой за счёт бюджетных средств, не может превышать его должностного оклада (Указ Президента РБ от 05.07.2002 г. № 362 "О дополнительных мерах государственной поддержки науки" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.10.2007 г.) п.1.2.). Указанная надбавка, выплачиваемая за счёт иных источников, максимальными размерами не ограничивается.

Такие виды надбавок как за выполнение особо важной (срочной) работы на срок её выполнения рекомендуется устанавливать специалистам и руководителям подразделений с целью концентрации их усилий на качественном и своевременном выполнении особо важных работ на срок их проведения.

Виды работ и перечень должностей работников, которым могут устанавливаться надбавки, а также их размеры определяются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре, соглашении. К числу особо важных работ могут быть отнесены: совершенствование и внедрение прогрессивных технологий и передовых методов труда, а также другие работы, обеспечивающие значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Доплаты за непрерывный стаж работы в отрасли, по специальности призваны стимулировать постоянство места работы. Пунктом 6 постановления Совета Министров РБ от 21.09.2004 г. № 937 "О мерах по совершенствованию организации оплаты труда" установлено, что размер надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы), выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам и служащим хозрасчётных предприятий и организаций всех форм собственности не должен превышать 20% тарифной ставки (должностного оклада).

Условия и конкретные размеры надбавок в зависимости от стажа работы определяются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре.

В УО "ГГПТК ЛП" повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности производится специалистам, занимающим должности, предусмотренные перечнем специалистов бюджетных организаций образования согласно приложению (п.3 Положения о порядке исчисления стажа работы).

Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли), утверждённым постановлением Министерства труда РБ от 12.01.2000 № 4 (в редакции постановления от 21.06.2004 №70, с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.09.2006) установлены дифференцированные повышения тарифных ставок и окладов за стаж работы по специальности (в отрасли) в следующих размерах:

при стаже работы до 5 лет - 10%; от 5 до 10 лет - 15%;

от 10 до 15 лет - 20%; свыше 15 лет - 30%.

Для обеспечения заинтересованности работников в улучшении их трудовых достижений используют премирование. Премирование отражает связь с трудовым вкладом каждого работника и коллектива в целом. Главным направлением в стимулировании руководителей и специалистов является премирование за улучшение конечных результатов работы организации.

УО "ГГПТК ЛП", как учреждение, финансируемое в основном из бюджета, имеет право премировать и оказывать материальную помощь работникам в пределах средств, предусматриваемых на оплату труда.

Пример:

Мастер производственного обучения 14 разряда Латушкина Н.В., оклад которой составляет 301860 рублей, отработала в июне 2014г.22 дня (полный месяц), на зарплату начислена надбавка за стаж в размере 10% от оклада (менее 5 лет работы в отрасли), надбавка к окладу специалиста в размере 10% от оклада, премия за высокие творческие и производственные достижения труда в размере 55% от оклада, начислена премия из бюджета за фактически отработанное время в размере 22% от оклада.

Итого начислено: 301860+30190+30190+166020+66410=594670 рублей.

Произведены удержания: обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения 1% от начисления, подоходный налог 12% (при расчёте налогооблагаемого дохода из начисления вычитается сумма необлагаемого дохода 270000рублей).

Итого к выплате: 594670-5945-38960=549765 рублей. (549760 руб.)