logo
Разработка бизнес плана издательского центра

1.Резюме

В предложенном бизнес-плане приводится описание основных мероприятий РУП «Издательский центр БГУ», направленных на обеспечение эффективного функционирования производств по выпуску продукции, даны расчеты экономической эффективности и окупаемости затрат инвестиционного плана.

В центре планируется провести мероприятие, направленные на реконструкцию печатного участка. Суть этого мероприятия заключается в увеличении ОПФ - покупке ризографа. Это позволит обеспечить возможность увеличения объема производства, уменьшить себестоимость. Проведение реконструкции дает экономический эффект, выражающийся в росте производительности труда, в увеличении коэффициента использования оборудования по мощности, а также увеличения чистой прибыли. Следует отметить, что в результате проведения мероприятий по реконструкции печатного участка не происходит сокращение штатов. Это тоже можно расценивать в нынешнем экономическом положении как положительный социальный эффект.

В нижеизложенных разделах данного бизнес-плана приводятся расчеты экономических показателей и результаты от мероприятий по реконструкции печатного участка.

Основные технико-экономические показатели проектируемого цеха приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные экономические показатели проектируемого участка

Наименование показателей

Показатели

до реконструкции

после реконструкции

1. Объем производства продукции, тыс. л.- отт.

40

50

2. Коэффициент интегральной загрузки

0,45

0,49

3. Себестоимость единицы продукции, руб.

14.5

11.6

4.Прибыль,тыс. руб.

48 061