logo
Разработка бизнес-проекта - завода по производству древесноволокнистых плит средней плотности (MDF), на базе предприятия ООО "Великие Луки - Мебель"

1.1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

МДФ - плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных специальными связующими веществами с последующим горячим прессованием до плотности (в среднем) 700-870 кг/мі. Согласно российским ГОСТам, аналогом МДФ плит выступают также древесноволокнистые плиты сухого прессования с маркировкой ТСН-30 и ТСН-40 (главным образом ОАО «КДП «Новая Вятка» и ОАО «ЮГ»). Их плотность находится ближе к 850-950 кг/мі, в связи с чем некоторые специалисты относят ТСН-40 к категории ХДФ, а не МДФ плит. Однако сферы применения у этих плит практически аналогичные МДФ, поэтому они так же включаются в анализ.

Прочность МДФ в 1,8-2 раза выше прочности древесно-стружечных плит (ДСП). Многие специалисты склоняются к тому, что по механическим характеристикам плиты МДФ (MDF) превосходят натуральное дерево, притом, что стоимость их, по сравнению с древесиной, ниже на 30-50%. Еще одно отличие от дерева - устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам. Плотные однородные средние слои МДФ позволяют осуществлять фрезерование профильных кромок, а также глубокое профилирование пластин. В плитах МДФ, как и в бездефектной массивной древесине, можно прорезать пазы, их можно фрезеровать и сверлить.

Потребительские свойства плит МДФ: Легкая подверженность механической обработке, возможность изготавливать плиты с декоративной филенкой, с выпиливанием углов, возможность нанесения на плиты разнообразных декоров, отличные звукоизоляционные свойства, гигиеничность, устойчивость к грибкам и микроорганизмам. Влагостойкость - не разбухают от воды, не коробятся от пара. Несмотря на уверения производителей, МДФ не является экологически чистым материалом, так как при его создании используются клеевые основы.