logo
Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

2.2 Причины финансового кризиса

Рассмотрим три составляющих, в каждой из которых таятся причины финансового кризиса случившегося с мировым обществом сегодня.

Деградация современной политической власти в большинстве стран стала одной из важнейших причин финансового кризиса. Попробуем разобраться в этом на примере США, так как именно в этой стране находятся истоки сегодняшнего кризиса.

Утверждение, что кризис в 2008 нагрянул неожиданно, в корне не верно.

История фондового рынка США показывает, что предпосылки случившегося наблюдались уже давно, а о том, что кризиса не миновать было известно уже год назад. Так почему же не были приняты никакие меры по предотвращению кризиса? А причиной этого стал существенно снизившийся уровень действующей политической власти США, в последнее время все чаще и чаще стали видны стратегические ошибки администрации Буша младшего, которая, по всей видимости, и допустила сегодняшний кризис.

Первой и самой главной ошибкой администрации Буша стал неправильный выбор политических приоритетов, а конкретно то, что Дж. Буш все свое внимание сконцентрировал на внешней политике, причем довольно агрессивной, построенной в основном на силовых методах. В итоге такой политики Штаты застряли в Ираке, тратят огромное количество ресурсов в Афганистане, увязли в акции по размещению средств ПРО в Польше и Чехии. Все эти акции отвлекали руководство Штатов от внутренних проблем страны и назревающего ипотечного кризиса. И в это же время Буш выдвигает лозунг, согласно которому каждый американец должен иметь свой дом тем самым только "подогревая" жилищный рынок. Отсюда ярко видно как может быть опасна ошибка при выборе приоритетов, которая в данной ситуации привела к тому, что на фоне внешнеполитических проблем администрация США просто забыла о возможности появления внутренних проблем государства, а точнее о кризисе ипотечной системы. Причем эта ошибка повторялась систематично из года в год, что лишний раз доказало не состоятельность политической системы США.

Состояние политики напрямую зависит от качества самих политических институтов. Ярким примером являются опять же США, на политической арене которых все чаще и чаще появляются персоны, которые по всем объективным показателям быть там недолжны. Наглядный и далеко не единственный пример К. Райс. За время пребывания на посту главы Государственного департамента США ее политика отличалась чрезмерной агрессивностью и прямолинейностью.

В таких условиях, конечно же, возрастает процент политической ошибки, во всем этом так же кроются причины нынешнего кризиса.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что направление развития современного мира задают Штаты. Так же получилось и в случае надувания финансового пузыря. Америка ошиблась, а весь мир повторил за ней. Так же и Россия ничем не отличалась, примером этого стал раздутый до не реальных размеров ценовой пузырь на столичную недвижимость.

Нельзя не вспомнить, что наряду с лозунгом Буша о том, что каждый американец должен иметь свой дом в России реализовывались федерально-целевая программа "Жилище" и национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", которые дополнительно стимулировали процесс раздувания рынка недвижимости, увеличивая спрос и цены на него. Все это лишь подтверждает то, что российское правительство шло в ногу с администрацией США тем самым, внося свой вклад в раздувание финансового пузыря на рынке жилья.

Несмотря на то, что финансовый кризис начался в США, пузырь в Штатах был не так велик, как в других странах и на момент краха фондовых рынков падение биржевых индексов в Америке составило всего 32%, а в Китае 64%, в России индекс РТС рухнул на 73%. При всем этом падение индексов отбросило США к середине 2003 года, Россию на конец 2005 года, а Китай и того меньше на конец 2006. Из всего этого можно сделать вывод что пузырь, надувавшийся в Америке дольше, чем в других странах лопнул не так катастрофично как в странах, в которых он надулся значительно быстрее. Поэтому можно сделать вывод что такое интенсивное надувание пузыря обеспечила не столько Америка сколько сами развивающиеся страны, а следовательно ошибки совершаемые инвесторами этих государств были гораздо критичней чем ошибки американских инвесторов.